Синоптики: В Беларуси жарче, чем на черноморских курортах

По-настоящему жаркий понедельник в Беларуси – температура в некоторых областях страны достигла 35 градусов.

По-настоящему жаркий понедельник в Беларуси – температура в некоторых областях страны достигла 35 градусов.

Такой показатель отмечен по югу страны – в Брестской и Гомельской областях, при этом и в других регионах столбик термометра не опускался ниже 30-ти. По словам синоптиков, в Беларуси сейчас жарче, чем на некоторых черноморских курортах. Медики просят не пренебрегать элементарными правилами безопасности и помнить о последствиях слишком жарких дней.

Людмила Жилевич, заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси: «Надо так формировать свой день, чтобы с утра, как говорится, по холодку, погулять где-то в тени, а потом после 11 желательно прекратить солнечные инсоляции, быть дома где-то в помещении либо в тени, чтобы не получить тепловой удар. Особенно это касается детей».

Больница скорой помощи уже принимает пациентов с солнечными ожогами и тепловыми ударами, спастись от них помогут лёгкая, но закрытая одежда, головные уборы, солнцезащитные кремы и негазированная вода.

О правилах поведения на пляже напоминают и спасательные службы. Главной причиной несчастных случаев на воде по-прежнему остаётся алкоголь. В свою очередь Министерство по чрезвычайным ситуациям просит воздержаться от поиска прохлады в лесу – их посещение запрещено по всей стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram