Синоптики: Сложные погодные условия сохранятся всю будущую неделю

​Зима пришла практически по расписанию. В самый канун декабря в Беларуси всё же выпал снег. И многие водители, как часто бывает, к перемене погоды оказались не готовы. По стране – десятки мелких аварий.

Зима пришла практически по расписанию. В самый канун декабря в Беларуси всё же выпал снег. И многие водители, как часто бывает, к перемене погоды оказались не готовы. По стране – десятки мелких аварий.

Так, в Московском районе Минска автомобиль занесло на человека, который вышел на дорогу. Пострадавший в больнице. Как сообщают дорожники, на этот час основные автомагистрали страны очищены. Их обработку начали ещё с ночи. Менее чем за сутки использована тысяча тонн песчано-соляной смеси.

Анатолий Белоус, диспетчер предприятия «Горремавтодор»: «В уборке задействовано 270 единиц техники. Всё под контролем. Уже более 80% территорий улиц и тротуаров очищено от снега. Везде, конечно, разный темп и работа продолжится».

В усиленном режиме, несмотря на выходной, работает ГАИ. Инспекторы в последний раз предупреждают, что зимняя резина – требование правил. А за летние шины в декабре придётся заплатить штраф. Покрышки не по сезону стали причины дюжин мелких аварий. Водителя «Рено» просто занесло, когда он выезжал с парковки. Синоптики предупреждают: сложные метеоусловия сохранятся всю будущую неделю.

Елена Ходачинская, инженер-синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра: «Будет от -4 до +2°С, на дорогах обледенения. Снег будет то таять, то падать вновь. То есть можно говорить о том, что зима проводит свою репетицию».

Подписывайтесь на нас в Telegram