Лето всё? Синоптики рассказали, когда в Беларусь придёт похолодание

Среднесуточная температура до четырёх градусов превышает климатическую норму и больше соответствует середине августа. Нам повезло, такое тепло в первой декаде сентября бывает один раз в 10-15 лет. Кстати, сохранится такая погода до выходных. 

В ближайшие дни погоду определят тёплые воздушные массы, атмосферное давление будет повышенным. Малоактивные атмосферные фронты принесут облачность, но дождей будет мало. 

Во вторник ожидается переменная облачность. Ночью местами по западу, а днём в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер юго-восточный, южный порывистый. Температура воздуха ночью +10..+16°С, днём +21..+27°С.  

До пятницы погода существенно не изменится, а вот в выходные циклон, смещаясь через нашу страну, принесёт похолодание. И в воскресенье температура воздуха ночью уже +4..+9°С, в середине дня +10..+17°С. Ощущение холодной осенней погоды усугубят порывистый западный, северо-западный ветер и дожди. 

В 1944-м ещё было по-летнему жарко: в Василевичах – почти +32°С. В далёком 1896-м под утро отмечались слабые заморозки – было -1°С. Больше всего осадков выпало в Воложине в 1990 году: 75 литров воды на квадратный метр.

День Анны Пророчицы завтра по народному календарю. Примечали, если погода сухая, то холода наступят не очень скоро. Дождь с грозой – к тёплой осени. Гуси и журавли ещё не улетели в теплые края – зима будет поздней и тёплой.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram