Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде 2-4 декабря

На юго-западе страны морозы будут слабыми, а вот на востоке и в центре – холоднее.

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде 2-4 декабря

Декабрь начался морозной погодой, средняя температура на 4…6°C ниже нормы. В ближайшие дни зима продолжит укреплять свои позиции. На юго-западе страны морозы будут слабыми, а вот на востоке и в центре – холоднее. 


По данным Белгидромета, 2 декабря погоду продолжат определять периферия антициклона и холодный воздух с востока. В результате их влияния осадки маловероятны, температурный фон на 5°C ниже нормы.

В пятницу облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Влажность до 90%, слабый туман, видимость до километра. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточный, ночью слабый, днем умеренный. Атмосферное давление высокое, существенно не изменится.

Температура воздуха утром – от -3°C в юго-западных районах до -9°C в центральных. С учетом влажности и ветра по ощущениям немного холоднее. В середине дня столбики термометров на отметках от -2°C по Брестской области до -6°C по Витебской. К вечеру – от -3°C до -8°C.

В первые зимние выходные погодные условия будут определять юго-западная периферия холодного антициклона с центром над Россией и влажный воздух с южных широт. Ожидается облачная с прояснениями погода. Пройдет небольшой кратковременный снег, в юго-западных районах мокрый снег, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточный умеренный. Температура ночью от -3°C по юго-западу до -10°C по северо-востоку, при прояснениях до -15°C, днем – 0°C…-7°C. В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Рябов
География:
Беларусь