Синдром «бычьего сердца». Чем опасна кардиомегалия, рассказал врач Дмитрий Шевцов

Синдром «бычьего сердца». Чем опасна кардиомегалия, рассказал врач Дмитрий Шевцов

В рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и кандидат медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ Дмитрий Герасимёнок рассказали о синдроме «бычьего сердца». 


Дефект с необычным названием может указывать на развитие заболевания, но также является вариантом нормы. Знали ли вы, что размер женского сердца на 20% меньше, чем у мужчин, однако бьется оно быстрее. 78 ударов в минуту – у женщин, и только 70 – у мужчин.  

Кардиомегалия – это состояние, при котором сердце увеличивается в размерах, а его камеры расширяются, и получается, что сердце не сможет в обычном режиме перекачивать кровь по сосудам. Чаще всего патология появляется не как самостоятельное заболевание сердца, а как следствие каких-либо других состояний, патологий. Гипертония, заболевание почек, ишемическая болезнь сердца, вирусы или инфекции, поражающие сердце, злоупотребление алкоголем – именно такие факторы могут стать причиной заболевания.  

Дмитрий Герасимёнок, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ: «Основные симптомы, которые могут беспокоить пациента с кардиомиопатией, –  это одышка, быстрая утомляемость при физических нагрузках, чувство сердцебиения, перебоев в работе сердца, появление отеков. При появлении любых из данных симптомов пациент должен обратиться к врачу. В первичной диагностике кардиомиопатии достаточно выполнить электрокардиограмму и ультразвуковое исследование сердца».  

У спортсменов такое увеличение сердце расценивается как вариант нормы. Сердце приспосабливается к тому, что ему нужно перекачивать больший объём крови, чем у людей при стандартных физических нагрузках. Из-за этого волокна миокарда растягиваются, камеры сердца расширяются, орган работает эффективнее.  

Дмитрий Герасимёнок, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ: «Основная медикаментозная терапия направлена на коррекцию симптомов сердечной недостаточности. При недостаточном контроле симптомов мы можем использовать также хирургические подходы, и для этого нам понадобится консультация хирурга».

От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма. От этого же зависит и продолжительность жизни. Человек, который не хочет сталкиваться с последствиями увеличения сердца, должен постоянно контролировать кровяное давление, употреблять меньше соли и заниматься подходящей физической активностью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь