«Символ единства» прибудет на Витебщину

«Символ единства» продолжает путешествие по стране. Сегодня эстафету патриотического проекта подхватит Витебская область.

Ранним утром колонна машин – на центральной площади Постав. Также на карте маршрута – Витебск и Орша.

А накануне автопробег принимала Гродненская область. Участники начали с юга – от стен Мирского замка – и завершили на севере – в городе атомщиков Островце.

Ехали не с пустыми руками – по пути в каждом из городов получили от местных жителей символические мешочки с зерном нового урожая.

Сергей Рачковский, председатель Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси»: «Благодаря труду хлеборобов, которые собирают это зерно, которые в дальнейшем перемалывают его, делают хлеб, мы с вами живем. Поэтому это символ, который объединяет нашу землю и нас с вами. Приятно, когда едешь по городам, по улицам. Люди выходят из домов, появляются из окон, машут, приветствуют, многие плачут».

Зерно для будущего каравая единства собирают со всех 118 районов Беларуси. Завершится путешествие накануне 17 сентября в столице.

Именно в этот день страна отметит новый государственный праздник – День народного единства. Участники автопробега соберутся на «Минск-арене» и отведают всебелорусский каравай. 

Подписывайтесь на нас в Telegram