Симптомы, способы заражения и профилактика. Что нужно знать об оспе обезьяны?

Симптомы, способы заражения и профилактика. Что нужно знать об оспе обезьяны?

Тест-системы для выявления оспы обезьян разработают в Беларуси в июне. По мнению врачей, риск завоза инфекции в нашу страну остается минимальным. Тем не менее, усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе, проводится обучение медицинского персонала. Тему продолжит Вероника Артемьева.


Обезьянья оспа довольно редкое инфекционное заболевание. Передается от животных – приматов и грызунов. Первый подтвержденный случай заражения человека был зарегистрирован в 1970 году в Конго. Затем происходили вспышки заболевания среди людей в разных частях Западной и Центральной Африки. Обезьянья оспа по симптомам схожа с натуральной оспой, которую врачи победили еще в 70-х годах прошлого века. Тогда же прекратилась и массовая вакцинация против этой инфекции. Некоторые ученые связывают новые вспышки заболевания обезьяньей оспой с ослаблением иммунитета, который поддерживала прививка. Сейчас вирус из Африки добрался до Европы, США, Канады и Австралии. 

Майя Бандацкая, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ: «Для заражения вирус должен попасть в дыхательные пути, слизистые оболочки или в рану человека. Чаще заражение происходит от животных при их разделке, употреблении в пищу, термически необработанного мяса, а также при уходе за животными, потому что вирус сохраняется в пыли, в выделениях животных и может таким образом тоже попадать в человека». 

Практически у всех заболевших есть кожная сыпь, повышенная температура, тошнота, головокружение, утомляемость и головная боль. В самых тяжелых случаях – боли в спине и мышцах, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Инкубационный период – от 6 до 16 дней, но иногда он может продлиться до 21 дня.

Майя Бандацкая, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ: «От человека к человеку он может передаваться с крупными каплями аэрозоли кашляющего человека либо с другими биологическими жидкостями, свежими или высохшими, если они попадают дыхательные пути или в рану».   

Вероятность завоза этой инфекции в Беларусь крайне низкая. При этом в пунктах пропуска на границе усилены меры санитарно-карантинного контроля, а медики проходят дополнительное обучение по диагностике заболевания.

Тамара Гузовская, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ: «Профилактика обезьяньей оспы такая же, как и других инфекционных заболевания. На сайте Минздрава перечислены страны при поездке, в которые человек должен соблюдать меры профилактики». 

Специального лечения или прививки против этого заболевания пока нет. Однако считается, что вакцина против натуральной оспы может эффективно защитить и от обезьяньей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева
География:
Беларусь