Минск приходит в себя после сильного ливня (ВИДЕО)

Последствия стихии в столице устраняют отряды спасателей, работает специальная техника.

Его не ждали, но вспоминать будут долго. Грозовой фронт 13 июля накрыл Минск, превратив улицы в реки.

Чёрные тучи повисли над городом в районе 15.00. Ливень, больше похожий на сплошную стену дождя, продолжался примерно четверть часа. Но его последствия вряд ли быстро ликвидируют. В Минске ввели план «Посейдон».

Слабые точки на карте столицы – Немига и район Комаровского рынка. По старой минской традиции, эти районы затопило больше других. Всего же спасатели насчитали порядка 50 мест подтоплений. Море по колено – разве что водителю трактора.

Но машины-лодки и нулевая видимость на дорогах оказались не самым страшным сном водителей. Падающие деревья буквально крушили припаркованные под ними авто. Отдельные дворы, что называется, не пройти не проехать. Всего горизонтальное положение приняли более сотни деревьев. Работы у страховых, похоже, прибавится.

Как шёл грозовой фронт, хорошо видно в пригороде Минска. В Прилуках лесополосу как подкосило. Деревья, словно спички, переломаны пополам. Вырванные стихией деревья повредили и линии электропередачи. В отдельных районах города троллейбусы оказались парализованы.

Специалисты «Белэнерго» не заканчивают свой рабочий день и просят не приближаться к оборванным проводам ближе чем на 10 метров.

От грозы пострадала и воздушная гавань страны. В аэропорту случилось то, чего, казалось, не может быть – авария с участием двух самолётов. Скорее всего, один из них просто ветром сдуло. Пострадавших нет. В разгар стихии несколько бортов «Белавии» ушли на запасной аэродром. Повреждено и здание аэровокзала. Окна и потолки не выдерживали натиска непогоды. Сейчас национальный аэропорт работает в штатном режиме.

В себя приходит и сам Минск. Пока известно об одном пострадавшем – на него упало дерево. Этот человек в больнице.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска