«Сила закона»: в Минске подвели итоги республиканской интеллектуально-правовой игры

В чём сила закона и для чего в повседневной жизни нужна правовая культура? В Минске подвели итоги первой республиканской интеллектуально-правовой игры. 

В начале команды соревновались на уровне областей и минского городского тура. Победители получили путевку на республиканский финал. В столице собрались 13 лучших команд из 10 городов. Это учащиеся ссузов и студенты вузов. Задания на логическое мышление, анализ правовых ситуаций, развернутые ответы на вопросы по госустройству, истории права, образованию, молодежной политике. Задачи – максимально приближенные к реальности. 

Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ: «Это как раз и тот минимум знаний, права знаний и обязанностей для нашей молодежи для того, чтобы она понимала, в каких правовых условиях ей необходимо развиваться, жить, чем молодые люди могут быть ограничены, какие возможности у них есть. Реализация такого рода проектов также повышает имидж человека в форме в нашей стране. Государственные люди, которые с вами ежедневным трудом укрепляют нашу безопасность, нашу стабильность и нашу независимость».

Анна Громыко, финалистка I Республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право»: «Многие люди попадают в спорные ситуации и не знают, как правильно себя защитить. Хотелось бы показать, что знать законы – это также нужно, как знать свою основную специальность. В первую очередь мне, как студенту медуниверситета, стоит знать медправо, но какие-то базовые вещи интересны всем». 

Лавры победителей у команд Полоцкого университета и Солигорского колледжа. Финальная программа была насыщенной. Участники возложили цветы к обелиску «Минск – город-герой», познакомились с передвижной криминалистической лабораторией и побывали в музее Следственного комитета.

Подписывайтесь на нас в Telegram