Сикорский: Мы приглашали группу ICAO не для того, чтобы оправдываться, мы были в роли атакующих

Сикорский: Мы приглашали группу ICAO не для того, чтобы оправдываться, мы были в роли атакующих

На этой неделе в Минске работала международная группа ICAO по расследованию инцидента с посадкой самолета Ryanair. Прошло три месяца пока мониторинговая группа европейских чиновников добралась до Беларуси, чтобы что-то изучить. Итоговый отчет будет опубликован только к ноябрю. Подробности о работе этой экспертной группы на YouTube-канале «Главный. Тур» рассказал директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

Артем Сикорский, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси: «Мы приглашали группу ICAO не для того, чтобы оправдываться, мы были в роли атакующих. И мы понимаем, за что мы боремся. Мы боремся за честь наших диспетчеров, специалистов по безопасности, специалистов по кибербезопасности. Всех тех, кто принимал участие в реализации аварийного плана для обеспечения безопасной посадки самолета, после того как командир этого самолета принял решение садиться в Минске». 

Белорусская сторона также обратила внимание на запись в Twitter ICAO от 23 мая. Ведь не имея официального доклада, в посте было сказано, что это была «принудительная посадка». И этот факт необходимо расследовать, отметил Артем Сикорский. 

Артем Сикорский, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси: «Они приехали совершенно с другим настроением, чем они уезжали отсюда. С большим понимаем того, что здесь произошло. И что здесь не проводилась какая-то специальная операция для того, чтобы остановить кого-то из пассажиров. Это совершенно не так. И они это увидели, потому что мы не знали, кто пролетал на этом воздушном судне над нашим воздушным пространством. И мы это доказали. И самое главное, что мы доказали, по нашему мнению, что мы абсолютно четко действовали со всеми международными инструкциями. Все те специалисты, которые были вовлечены. И я видел в конце, что они были абсолютно растеряны. То настроение, с которым они приехали (настроение абсолютно решенного вопроса), поменялось. Я не зря сказал про Twitter. Еще более 20 таких фактов, которые мы попросили дополнительно расследовать и отразить в отчете. И они переворачивают ту версию, которая была сформирована не у авиационных специалистов, а в прессе. А они, к сожалению, поддались тем моментам, которые были в прессе».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь