Сигналы тревоги раздались на севере Косово, люди строят баррикады

Сигналы тревоги раздались на севере Косово, люди строят баррикады

На севере самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут этнические сербы, раздались сигналы воздушной тревоги. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на издание «Вечерне новости».

«После 18:00 [19:00 по минскому времени] активированы сигналы воздушной тревоги в Косовска-Митровице... Перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта "Ярине" распределены множество бойцов подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах…» – сообщает издание.

Уточняется, что люди строят баррикады недалеко от Звечана, в Рударе и на трассе Приштина – Лепосавич. Блокируются дороги.

Ранее президент Сербии Александр Вучич обратился к гражданам и заявил, что в Косово в ночь на понедельник 1 августа может быть проведена операция по перекрытию въезда гражданам с личными документами, выданными Белградом. По словам сербского лидера, Косово планирует перерегистрировать автомобили с сербскими номерами. Вучич призвал косовоалбанские власти соблюдать мир и предупредил, что «Сербия победит» при агрессивных действиях против сербов.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Косово Сербия