Си Цзиньпин не поедет на Украину из-за национализма Зеленского

Шансы на то, что председатель КНР Си Цзиньпин посетит Украину в ближайшее время, практически равны нулю

Си Цзиньпин не поедет на Украину из-за национализма Зеленского

Как сообщает Yahoo News Japan, председатель КНР Си Цзиньпин вряд ли примет приглашение Владимира Зеленского посетить Киев.

Как отмечает японское издание, одной из причин подобного отказа является политика, которую украинский президент проводит в стране. Речь идет об агрессивном национализме на Украине.

Впрочем, есть и другие причины, из-за которых Си Цзиньпин не захочет встречаться с Владимиром Зеленским. В частности, подобный шаг мог бы ухудшить отношения с Россией.

И все же гораздо больше китайскую сторону волнует тот факт, что в последнее время в мире все больше наблюдаются признаки «новой холодной войны». Китай выступает категорически против подобной политики.

Что касается украинского конфликта, то в Пекине выступают за его мирное разрешение и даже предложили план по его урегулированию. Впрочем, ни Киев, ни страны Запада данное предложение не одобрили, объявив его слишком «пророссийским».

Стоит отметить, что некоторые действия украинских политиков также не способствовали укреплению отношений с Китаем. В частности, речь идет о прошлогоднем визите делегации на Тайвань, а также ситуация с «Мотор сич», которую китайские инвесторы расценили как «рейдерский захват» со стороны Киева.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram