Швея-надомник: гродненец четыре года после смерти «получал» зарплату

На протяжении четырёх лет умерший гродненец «получал» зарплату в одном из унитарных предприятий города, сообщила официальный представитель Октябрьского РОВД Гродно Марина Белко.

Швея-надомник: гродненец четыре года после смерти «получал» зарплату

На протяжении четырёх лет умерший мужчина «получал» зарплату в одном из унитарных предприятий Гродно, сообщила официальный представитель Октябрьского РОВД Марина Белко.

В Октябрьский РОВД областного центра поступила информация о том, что житель Гродно, который умер в 2013 году, до осени 2017 года числился работником одного из унитарных предприятий, а также о том, что ещё один гражданин на протяжении шести лет числился работником данной фирмы, но никогда там не работал.

Выяснилось, что директор УП (1959 года рождения) оформил двух местных жителей на должность «швея-надомник», после чего дал указание бухгалтеру о начислении им зарплаты. Деньги, выплачиваемые за «работу», директор забирал себе.  Общая сумма ущерба предприятию составила 120 миллионов неденоминированных рублей (почти 530 базовых величин). Максимальное наказание за данное преступление предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако в данном случае виновный не понесёт наказание. Полтора года назад директор предприятия, подлежащий привлечению к ответственности в качестве подозреваемого, умер. Следственным комитетом было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно