Швейцария отказалась лечить раненых из Украины, рассказали СМИ

Швейцария отказалась лечить раненых из Украины, рассказали СМИ

Швейцария из-за позиции нейтралитета отказалась принять на лечение военных и гражданских лиц, которые получили ранения в боевых действиях на Украине. Такое заявление приводится в издании Tages-Anzeiger. Об этом информирует РИА «Новости».

Газета отметила, что ранее Швейцарии был передан запрос от Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы с просьбой принять на лечение военных и гражданских лиц, которые пострадали в боевых действиях на Украине. Подчеркивается, что кантоны выразили готовность помочь пострадавшим, в свою очередь Координационная медицинская служба швейцарской армии, МИД и Федеральный департамент общественного здравоохранения начали анализировать запрос.

Издание добавляет, что позиция МИД стала решающей для Координационной медицинской службы армии, в связи с чем уже принятые меры, которые касались поступившего запроса, «были отменены».

Ключевой аргумент для МИД Швейцарии – возможное нарушение статуса нейтрального государства в соответствии с международным правом, отмечается в материале. Одна из Женевских конвенций и Гаагская конвенция от 1907 года требуют от нейтральных стран обеспечить невозможность принятия участия в боевых действиях после выздоровления.

Швейцария отказалась принять и мирных жителей для лечения, так как «отличить гражданских лиц от солдат практически невозможно».

Уточняется, что власти Швейцарии намерены помогать раненым, направляя гуманитарную помощь в гражданские больницы на Украине.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram