Швейцария может ввести ограничения на энергопотребление

Швейцария может ввести ограничения на энергопотребление

Власти Швейцарии уже этой зимой могут ввести ограничения на потребление электроэнергии. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Федерального управления по экономическим поставкам при Минэкономики Швейцарии Томаса Грюнвальда сообщает РИА «Новости».

«Использование электрических устройств может быть, в частности, ограничено или запрещено... В прошлом экономическое снабжение страны уже неоднократно вмешивалось, в частности, за счет обязательных резервов (стратегического хранения). Ограничения на потребление энергии, однако, не входили в число мер», – заявил чиновник, добавив, что в случае нехватки электроэнергии на все учреждения и предприятия будет распространяться квота.

Отмечается, что подобные меры будут введены в стране впервые.

При этом в Швейцарии уже заявляли о возможных отключениях электричества в целях экономии. Так, 20 июля директор Ассоциации швейцарских электроэнергетических компаний Михаэль Франк заявлял о том, что в стране будут вводиться более жесткие меры экономии электроэнергии. Сначала, по его словам, они будут носить добровольный характер, затем будут вводиться ограничения на освещения витрин и улиц. А в качестве крайней меры в стране могут начаться веерные отключения разных регионов от электричества, периодами до четырех часов.

Подобными мерами власти страны рассчитывают сократить энергопотребление на ¼ от текущего уровня.

Фото: Unsplash 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швейцария