Швед, Азаренок и Гайдукевич – узнали состав комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан

Опубликован состав комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан

Швед, Азаренок и Гайдукевич – узнали состав комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан

Стало известно, кто будет в составе комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом белорусских граждан по вопросам совершения ими правонарушений. Состав комиссии есть в Указе №25 от 6 февраля 2023 года, опубликованном на сайте Президента Беларуси.

В комиссии – руководители госорганов, парламентарии и представители общественных структур.

Председатель – генпрокурор Беларуси Андрей Швед. Два его заместителя – Валерий Гайдукевич и Алексей Стук. Они работают на постах заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности и заместителя генерального прокурора.

В числе остальных членов комиссии:



























Обращения необходимо направить до 31 декабря 2023 года в письменной или электронной форме с приложением необходимых документов. 

Также нужно раскаяться в содеянном, а после возвращения принести публичные извинения, возместить причиненный вред, соблюдать Конституцию и законодательство Беларуси, уважать госсимволы и национальные традиции, исполнять свой гражданский долг.

Решения будут приниматься комиссией с помощью открытого голосования и оформляться протоколами.

Затем гражданам необходимо возвратиться в Беларусь не позднее 3 месяцев с даты направления комиссией соответствующего уведомления. По истечению трехмесячного срока решение комиссии утрачивает силу.

Предусмотрена гарантия: принятие любых процессуальных решений в отношении прибывших людей возможно исключительно с согласия генпрокурора или человека, который исполняет его обязанности.

Что должны содержать обращения:




Обращения рассматриваются комиссией в срок не позднее двух месяцев со дня их поступления. Срок может продлить до трех месяцев только председатель.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь