Штрафы за неуплату налогов вырастут в несколько раз

​Сдерживающий фактор для теневого бизнеса. Министерство по налогам и сборам собирается инициировать повышение штрафов для налоговых уклонистов.

Сдерживающий фактор для теневого бизнеса. Министерство по налогам и сборам собирается инициировать повышение штрафов для налоговых уклонистов.

Сегодня размер штрафных санкций в Беларуси, можно сказать, символический. Всего 20% от сокрытой суммы. Штрафные санкции хотят довести хотя бы до 100% от суммы сокрытия.

Для сравнения, в Германии налоговому уклонисту грозит штраф до 300% и даже тюремный срок. Ранее и в нашей стране были достаточно жёсткие санкции. Однако со временем их смягчили в надежде, что бизнес станет более дисциплинированным и законопослушным. Но как показала практика, маленькие штрафы не стали сдерживающим фактором для нарушителей, скорее даже наоборот. Сегодня же в ведомстве прокомментировали недавнее решение разрешить индивидуальным предпринимателям распродать остатки несертифицированных товаров до 1 января.

При этом предпринимателям, торгующим без сертификатов, увеличат налоговую нагрузку. Это позволит создать равные конкурентные условия на рынке между частниками, получившими отсрочку, и теми, кто уже работает с документами в соответствии с техрегламентами Таможенного союза.


Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram