Шольц ответил на призыв включить «Северный поток-2» и «говорить с русскими»

Шольц ответил на призыв включить «Северный поток-2» и «говорить с русскими»

7 июля в ходе записи программы на телеканале ZDF канцлеру Германии Олафу Шольцу пришлось отвечать на вопросы о том, насколько ответственным стало введение антироссийских санкций странами ЕС при поддержке ФРГ. Об этом информирует РИА «Новости».

Трансляция передачи осуществлялась в интернете в прямом эфире. Канцлер общался с гражданами. Одна супружеская пара связалась со студией через видеоконференцию и задала Шольцу вопрос об отношениях с Россией и газоснабжении. Супруги рассказали, что они владеют небольшой пекарней – из-за стремительного роста цен на энергоресурсы и сырье они находятся на грани закрытия.

Глава правительства ФРГ в ответ заявил, что решение об антироссийских санкциях принималось совместно многими странами Европы и мира. Шольца подчеркнул, что при этом был сделан выбор в отношении таких санкций, «чтобы ущерб у нас не был выше, чем у других». В итоге Германия сможет осенью отказаться от импорта российского угля, а к концу года – от импорта российской нефти. Но с газом дело обстоит иначе, «поэтому нет эмбарго на газ со стороны ЕС или кого бы то ни было». Сокращение поставок газа канцлер ФРГ назвал «технически обоснованным односторонним решением России».

В ответ на эти слова Шольц еще раз заявил, что санкции касательно газа не вводились.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram