​Шокирующий эксперимент для автолюбителей устроили в Гомеле

Пока актёр корчится от боли, инспекторы, спрятавшись в лесу, наблюдают за реакцией водителей.

Многие ли готовы помочь тому, кто оказался в беде? За реакцией водителей вместе с инспектором ГАИ наблюдал и наш корреспондент Максим Вечерков.

Обыкновенное тесто, специальная театральная кровь, пара косметических приёмов – и Максим уже в образе. По сценарию, после страшной аварии он истекает кровью и может умереть. Раньше для таких экспериментов, в основном, использовали, манекены.

Максим Фоминов, волонтёр: «Если бы я сам себя увидел, наверное, был бы в шоке, и даже не поверил бы, что со мной могло такое случиться. Прямо как в кино, считаю себя уже кинозвездой».

И это ещё не всё. Добровольца кладут у обочины и выливают рядом банку томатного соуса – для большего эффекта. Теперь нет никаких сомнений: здесь произошла серьёзная авария.

По сценарию, молодого человека на въезде в город сбил внедорожник, с места ДТП он скрылся. Задача проезжающих мимо водителей – оперативно оказать «пострадавшему» первую помощь. Равнодушные попадут в поле зрения сотрудников ГАИ.

Пока актёр корчится от боли, инспекторы, спрятавшись в лесу, наблюдают за реакцией водителей. Уже первые минуты эксперимента показали: долго лежать в одиночестве «пострадавшему» никто не позволит. За рулём – в основном бдительные и отзывчивые.

Алексей Янков, водитель: «Ну, я посмотрел, что там кость как бы, мне показалось, торчит, и решил, я не медик. Сразу скорую набрали».

Реакция на инсценировку у большинства водителей одинаковая – паника и шок. Впрочем, на правильность действий в такой ситуации она, благо, не повлияла. Медики с удивлением констатируют: многие автомобилисты в состоянии оказать квалифицированную первую помощь.

Елена Тимошенко, главный специалист Гомельской организации Белорусского общества Красного Креста: «Они вызывают скорую помощь, осматривают место происшествия, расспрашивают «пострадавшего» о том, что случилось, и непосредственно накладывают подручными приспособлениями шину, останавливают кровотечение и успокаивают пострадавшего».

За час на месте аварии остановились сорок машин, ещё десять водителей обратились за помощью на ближайший пост ГАИ, четверо – позвонили в экстренные службы. С теми же, кто просто проехал мимо, работали по отдельной программе:  неприятный разговор с инспектором и небольшая лекция на свежем воздухе.

Ольга Резвякова, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома: «Здесь счёт идёт не на минуты, а на секунды, конечно же, тех водителей, которые проехали мимо, мы останавливаем, спрашиваем, почему так, многие говорят о том, что просто не заметили, но, я думаю, большинству из них стыдно признать то, что они проехали мимо. Речь не о том, будет ли уголовное преследование или административное, а о нашей взаимопомощи и нашей готовности прийти друг другу на помощь».

Число аварий, когда водитель скрывается с места ДТП, неуклонно растёт. С начала года только в Гомельской области – уже более двадцати: два человека погибли, 23 – получили ранения. Сегодняшний эксперимент – это своего рода призыв ко всем участникам дорожного движения – не быть равнодушными. Ведь даже самые неотложные дела не стоят человеческой жизни.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля