Шокирующие факты зверства польских силовиков. Эмиль Чечко даст показания белорусским следователям

Шокирующие факты зверства польских силовиков. Эмиль Чечко даст показания белорусским следователям

Польского военнослужащего Эмиля Чечко в рамках уголовного дела допросят белорусские следователи. Военный бежал в нашу страну и уже подал запрос на предоставление ему в Беларуси политического убежища. После побега и шокирующих фактов об издевательствах над беженцами и расстрелах даже волонтёров польский режим стал преследовать Чечко. Звучат даже призывы расстрелять его. Конечно, не от простых поляков, а от тех, кого так или иначе касается та страшная правда, которую поведал военный. 


Алкоголик, наркоман, насильник, шпион. Официальная Варшава в истерике готова назвать своего военнослужащего Эмиля Чечко хоть исчадием зла, лишь бы перебить тот информационный бум, который всколыхнули откровения этого человека. Зверские издевательства, могилы, выстрелы в голову и добивания ни в чем не повинных людей – каждое заявление все больше повергало в шок. Не только белорусов, но всю мировую общественность. Не выдержав преступных приказов польского режима, он сбежал в Беларусь и попросил политического убежища.

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «В органы внутренних дел из пограничной службы в соответствии с законом "О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца или дополнительной защиты" поступило ходатайство гражданина Польши Эмиля Чечко о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища. В настоящее время ходатайство принято к рассмотрению, и по нему будет принято законное решение. Срок рассмотрения таких ходатайств составляет до 6 месяцев».

Гражданин Польши также обратился за правовой помощью в центр «Системная правозащита». Тем временем в Варшаве явно не знают, что с этим всем делать – пытаются маскировать высокопарными словами про демократию и права человека. Но иногда слов не выбирают. Бывший командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что Эмиля Чечко необходимо разжаловать и пустить ему пулю в лоб. Мол, десять лет тюрьмы за дезертирство мало, а смертная казнь в самый раз. Всё это повергает в шок, особенно на фоне заявлений самого Чечко. Если ответная реакция такова и если польские власти готовы убивать собственных военных за то, что они рассказывают всему миру правду, значит, и убийства были?

Военные, в рядах которых служил Эмиль Чечко, вряд ли предполагали, что их перебросят от границы с Калининградом ближе к белорусским рубежам, чтобы убивать мигрантов и своих соотечественников. Артиллеристы, которые должны были защищать свои территории пушками, сами стали пушечным мясом. А точнее из военных превратились в жестоких преступников. По данным фактам Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело. Чечко допросят следователи.  

Сергей Кабакович, начальник отдела информации и связи с общественностью Центрального аппарата Следственного комитета Беларуси: «17 декабря в СМИ было опубликовано интервью с попросившим политического убежища польским военнослужащим Эмилем Чечко. С целью проверки и документирования обнародованных фактов последний будет допрошен, в том числе об убийствах людей на польской границе, в рамках расследуемого Следственным комитетом уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества. Следствием будет дана принципиальная оценка всем преступным действиям польских силовиков».

Лицемерная риторика Запада – за гранью. Ни одна международная организация до сих пор не проронила ни слова по этому поводу. Зато вспомните, какой вой поднялся весной по поводу посадки лайнера Ryanair. Минск тогда обвиняли в терроризме, хотя доказательства свидетельствуют об обратном. И на Западе это знают. А сейчас и Брюссель, и иже с ними воздерживаются от комментариев, хотя за фактами и истиной, оказывается, достаточно просто съездить в приграничную зону Польши.

Подписывайтесь на нас в Telegram