Школьники помогают аграриям собирать богатый урожай яблок в Белыничском районе

Школьники помогают аграриям собирать богатый урожай яблок в Белыничском районе

Продолжается сбор урожая – до первых морозов у аграриев еще много работы. И не только на полях, но и в садах. Это год богат на яблоки – и в сельхозпредприятии «Родина» Белыничского района аграриям помогают школьники. За смену собирают минимум 12 тонн. Вознаграждение – не только детям, но и школе. 

Вторую неделю школьники агрогородка Вишов после уроков трудятся в саду. Снимать яблоки с деревьев – задача работников. Дети собирают опавшие плоды, которые пойдут на переработку.


Вагаршак Малхасян, специалист сельхозпредприятия «Колхоз "Родина"»: «В этом году у нас отличный урожай. Поэтому стараемся вовремя снимать это яблоко. Первый сорт начали с «Ауксис», потом «Белорусское сладкое». Это более осенние сорта считается. Теперь начали уже более поздние сорта Алеся, Иманд».

Учеников с 7 по 11 классы после уроков забирает служебный автобус сельхозпредприятия. Сегодня на помощь аграриям приехали 35 школьников. Ведрами загружают прицеп – помещается 4 тонны. За смену – 3-4 рейса трактора. У ребят есть стимул – зарплата за полезный труд и яблоки к обеденному столу в школе. 

Ирина Концевая, учитель математики Вишовской средней школы: «Вчера мы нагрузили несколько бочек и отвезли детям в столовую. Как только заканчиваются, мы снова набираем и нам СПК бесплатно дает яблоки. Ребята стремятся сюда попасть, потому что они совмещают приятное с полезным. Им хочется подзаработать, иметь свою копеечку».

Иван Кшесинский помогает хозяйству уже 5-ую осень. Впереди поступление в университет. Сбор яблок будет вспоминать с ностальгией – и время хорошо проведешь, и заработаешь, и аграриям поможешь. 

Вместе со школьниками в саду трудятся и педагоги. Некоторые ездят каждый год, другие к сельской трудовым будням непривычны. Максим Михальков в Вишовскую школу попал по распределению пару недель назад. Для молодого учителя английского такой бонус в работе стал открытием неожиданным.

Сад в хозяйстве «Родина» большой – 70 гектаров. Убирать урожай начали две недели назад. К слову, все 6 сортов яблок в саду – белорусской селекции. Работы у аграриев сейчас не меньше, чем во время жатвы, и помощь школы очень ценят.

Вагаршак Малхасян, специалист сельхозпредприятия «Колхоз "Родина"»: «Дети работают очень хорошо. И эта работа им нравится – собирать яблоки. Взрослый человек – собирать яблоки с земли – им сложнее. А дети шустрее. Они моментом побегали, собрали. Очень хорошо получается у них».

Заложить на хранение здесь планируют как минимум 260 тонн яблок. Отдать на переработку – десятки тонн… Собрать осталось меньше половины урожая. Благодаря помощи школьников успеют до первых заморозков, последнее яблоко рассчитывают снять через две недели. 

Подписывайтесь на нас в Telegram