Школьник подорвался на снаряде в Гродненском районе, мальчик в реанимации

​Десятилетний мальчик получил травмы в результате взрыва боеприпаса в деревне Новая Гожа Гродненского района. Трагедия случилась в среду вечером, 18 мая, ​сообщили​ в пресс-службе Следственного комитета Республики Беларусь.

Десятилетний мальчик получил травмы в результате взрыва боеприпаса в деревне Новая Гожа Гродненского района. Трагедия случилась в среду вечером, 18 мая, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Республики Беларусь.

По имеющейся информации, дети нашли боеприпас в лесу. Мальчик бросил крупнокалиберный патрон в бетонную стену разрушенного здания, которое находится в нескольких километрах от деревни. В результате школьник получил травму правой руки, у него оказался оторван один из пальцев. У ребёнка также множественные ранения кожи лица, бёдер и травматический шок. Сейчас он находится в реанимации.

На месте, где дети обнаружили патроны, работает служба разминирования, следователи и милиция. Назначены судебно-медицинская экспертиза в отношении пострадавшего, а также баллистическая и ряд иных экспертиз для установления взорвавшегося в руках ребёнка предмета.

Леонид Сычевский, заведующий ортопедо-травматологическим отделением Гродненской областной детской клинической больницы: «Операция длилась более трёх с половиной часов. При первичном осмотре было полное отчленение первого пальца, открытые переломы всех пальцев и всех костей кисти. Удалось спасти ему второй, третий и четвёртый палец. Но борьба за функцию и жизнеспособность кисти ещё продолжается».

Сергей Шершеневич, официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области: «В ходе дополнительного осмотра места происшествия экспертами совместно со специалистами по разминированию обнаружены две гранаты и несколько десятков патронов и запалов со следами коррозии. Завтра осмотр места происшествия будет продолжен».

Подписывайтесь на нас в Telegram