Лукашенко требует обеспечить подготовку к школе всех детей без исключения

Лукашенко требует обеспечить подготовку к школе всех детей без исключения

Всего неделя остаётся до первых звонков – в школах, колледжах и университетах. С учётом дошколят и магистрантов в нынешнем учебном году система образования в стране примет порядка двух миллионов человек. И чисто технически всё уже готово. А вот с точки зрения содержания – ещё нужно поработать. 

Александр Лукашенко сегодня обсудил эту тему с профильным министром. Встреча в преддверии 1 сентября традиционная, но точно не последняя в этом году. Президент анонсировал большое совещание по работе всей системы образования. И внимание на недочёты как в проведении централизованного тестирования, так и в подходах к школьной нагрузке. Главное, конечно, не баллы, а знания. Но и система оценки должна быть максимально объективной. 

Осталось лишь расставить мебель, немного прибрать и эта (самая большая в стране школа) будет готова впервые распахнуть двери. Здесь ещё идёт приём документов, но только первых классов уже набралось 20, а это 500 детей.   

Просторные классы, лифты и пандусы – всё продумано. В том числе и для детей с особенностями. Для ещё большего комфорта школьников разделят: старшеклассники и малыши заниматься будут в разных блоках. В каждом свой зрительный зал, своя столовая. Отдельное внимание и спорту. На 70 гектарах есть тренажёрный и гимнастический залы, футбольная и волейбольная площадки, хоккейная коробка и даже теннисный корт. С такой базой школа уже претендует на статус центра детского досуга.  

Новые школы (и не только в областных центрах) в стране открывают каждый год. В этом – сразу восемь. Процесс постоянный, ведь пока одни учебные заведения двери распахивают, другие – закрывают, хотя бы на капитальный ремонт. 

Полмиллиона дошколят и миллион школьников – таков уровень ответственности белорусской системы образования. Это около трёх тысяч детских садов и почти столько же школ и гимназий. Кроме этого, в стране 238 профессиональных колледжей и лицеев. Это ещё 70 тысяч учащихся. А вот вузов заметно меньше – всего 51 (с учётом частных). И принять они могут не больше 55 тысяч студентов. И в этом, по сути, главный принцип образовательной модели: базовое образование получить должен каждый, а вот высшее – для самых усердных и мотивированных. 

Есть ещё один перекос с высшим образованием – оно стало (как будто) обязательным, даже если абитуриент заранее знает, что не будет работать по выбранной специальности. Дорогу открывают и невысокие проходные баллы, особенно в частных университетах. На это Министерство образования предлагает ввести национальный экзамен. Его будут сдавать выпускники школ – это что-то вроде предтестирования. Но! Если ученик не наберёт минимальных пороговых баллов, ему просто не выдадут сертификат для поступления в вуз.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Мы проводили в прошлом году министерский контроль, независимые срезы по учреждениям общего и среднего образования. 43% школьников не просто не подтвердили свои результаты, которые были выставлены у них в школах, но и ухудшили. Поэтому уровень преподавания надо поднимать, надо совершенствовать методики, надо работать на результат, а не только на оценку». 

Ещё одно предложение – установить проходной порог для перехода в десятые классы. Пока речь только про профильные классы: в них предлагают зачислять с отметками не ниже семи баллов. Но в эти дни куда важнее, подчёркивает Президент, создать комфортные условия для всех, кто в сентябре сядет за парты. 

Что до преподавательского состава, Президент на минувшей неделе уже обсуждал с премьер-министром рост зарплат в образовании. Это один из приоритетов в социальной сфере. При этом, говоря о большом объёме работы, помимо уроков, Александр Лукашенко (тоже не впервые) потребовал освободить учителей от ненужных отчётов. Но напомнил: школьными стенами их работа всё же совсем не ограничена. 

В этих тезисах не столько оценка Президента, сколько переживания отца. Но справедливости ради: в Министерстве образования проблему стараются решить. Например, в чистом виде предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» теперь остался только со второго по пятый класс. Это освободит час для учеников с 6 по 8. Да и сложные темы переносят на более поздний период обучения. В ближайшие три года завершится полный переход школ на новые учебные программы. А уже сейчас в учебниках есть не только текст с иллюстрациями, но и дополненная реальность.

Так или иначе, критиков системы образования много. И Президент настаивает: остановиться нужно именно на недостатках, которые не устранить в один день.

Большое совещание, которое сегодня анонсировал Президент, коснётся не только школ, оно охватит всю систему. И сложно будет найти семью, которой эта тема безразлична. 

Пока же у преподавательского состава, самих  школьников, абитуриентов, студентов и их родителей есть время, чтобы сформулировать и обозначить наиболее важные на их взгляд проблемы в образовании. Тема не будет закрытой, в Министерстве образования настаивают на обратной связи. Самый простой способ – оставить сообщение на сайте ведомства.

Подписывайтесь на нас в Telegram