​Школьная мода. Как сделать образ ученика деловым и при этом нескучным?

Яркие цвета, модные фасоны и удобные материалы – детей не проведешь. Сохранить сдержанность и при этом помочь ребёнку выделиться возможно. Главное – научить грамотно сочетать цвета и фактуры.

До 1 сентября остается меньше месяца и с приходом августа многие родители задумались о подготовке детей к школе. Сделать это лучше заранее, когда есть выбор и нет большого ажиотажа. Учебные заведения хоть и требуют придерживаться делового стиля, не против, когда школьная форма становится модной. Как провести остаток лета, чтобы прийти на линейку во всей красе?

Льву и Эвелине повезло. Их мама – Наташа Поткина – дизайнер одежды. Каждый год в начале августа дети собираются в мастерской и обсуждают, какую школьную форму хотели бы надеть в этом году.

Яркие цвета, модные фасоны и удобные материалы – детей не проведешь. Сохранить сдержанность и при этом помочь ребёнку выделиться возможно. Главное – научить грамотно сочетать цвета и фактуры.

Наташа Поткина, дизайнер одежды: «Если мы надеваем серый или тёмно-синий костюм, то мы можем надеть ярко-мятную рубашку, ведь мятный цвет сейчас самый модный. Даже если это белая рубашка, то она может быть какой-то красивой текстуры. Конечно, если в школе более демократичное отношение к форме, то здесь же можно поиграть с цветами и выбрать более яркие ткани, красный цвет ввести».

Брошь или гольфы – неоправданно забытый аксессуар, разнообразит гардероб девочки. Если раньше выбор в магазинах был невелик, то сегодня, наоборот, глаза разбегаются. Выбирать надо осторожно.

Отложить синтетику и мрачные однотонные модели, а платью предпочесть сарафан или юбку.

Экипировка школьника младших классов в этом году обойдётся минимум в полтора миллиона неденоминированных рублей, максимум в семь. Тем, кто не может своими силами собрать ребёнка в школу традиционно предлагают помощь. В каждой школе работает штаб по подготовке к учебному году, который собирает необходимые канцелярские товары от неравнодушных белорусов. И желающих помочь детям в акции «Собери портфель школьнику» с каждым годом всё больше. Кроме того, действует и государственная поддержка для многодетных семей.

Анна Старовойтова, председатель постоянной комиссии Мингорсовета по образованию, науке, культуре и спорту: «В 2016 году была принята подпрограмма «Семья и Детство», которая позволит расширить ту категорию детей, которая получит сегодня поддержку при подготовке к новому учебному году. Каждый ребёнок из многодетной семьи получит поддержку в районе около Br50. Поэтому если трое детей, то я думаю, что сумма существенная, чтобы купить тетради, фломастеры. Сегодня не только государство, но каждое учреждение готово оказать помощь различным категориям детей».

В школах Минска заканчивают ремонты. До 12 августа они должны быть готовы к приёму детей, а оценку поставят специальные комиссии. Педагоги, медики и эпидемиологи обращают внимание на состояние спортзалов, туалетов, столовых и кабинетов.

Людмила Борисенко, начальник управления образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Минска: «Обращаем внимание на все вопросы, связанные с состоянием учебных кабинетов, с состоянием воспитательной работы. Особый акцент делаем на работу по безопасным условиям пребывания в учреждении образования до начала учебного года. С нашим отделом ГАИ утверждён маршрут безопасного движения, который с первого сентября начнёт отрабатываться».

К новому учебному году в Беларуси переиздадут около 80 учебников и пособий, в основном для начальной школы. Первые экземпляры уже в библиотеках. Английский теперь имеет электронное приложение. И пока педагоги листают свежие учебники, в комбинатах школьного питания разрабатывают новое меню. Менять его будут раз в полгода, ориентируясь на сезонность овощей и фруктов. И обязательно оставят в этом учебном году блюда белорусской кухни – отмечают – дети обожают драники и щи.

Юлия Ильянова, заместитель директора по производству комбината школьного питания Центрального района г.Минска: «У нас разработан двухнедельный рацион. Блюда у нас не повторяются в течение двух недель. Если в первую неделю ребёнок ест отварную курицу, то на следующей – запечённую, если на этой – котлета из рыбы, то на следующей неделе – рыба жареная. В соответствии с санитарными нормами и правилами, утвержденными в РБ, в ограниченных количествах в буфетах будут реализовываться такие блюда, как смаженки, сосиски в тесте, пиццы и другие мучные кулинарные изделия».

До начала нового учебного года остается меньше месяца. 1 сентября за парты сядут более 900 тыс. школьников. Пока же каникулы продолжаются, несмотря на поездки по магазинам и настойчивые напоминания родителей - надо успеть подготовится к школе. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram