Шенгенские визы для Беларуси по 35 евро: когда решение будет принято?

Шенгенские визы для Беларуси по 35 евро: когда решение будет принято?

Шенгенские визы для Беларуси по 35 евро. В эти минуты в Брюсселе подводят итоги финального голосования в Европарламенте по двум соглашениям – об упрощении визового режима и реадмиссии. 


Первый из двух документов, как известно, позволит практически вдвое снизить стоимость так называемого «шенгена» для белорусов и упростить саму процедуру его получения.

Несмотря на то, что в целом страны ЕС ослабляют карантин, Европейский парламент, как и остальные органы Европейского союза, продолжает работать в особых условиях. Большая часть евродепутатов находится в своих странах, и сессия в Брюсселе проходит дистанционно, впрочем, это не мешает им полноценно принимать решения – голосование проходит удалённо, но по всем правилам: бюллетени депутаты заполняют дома, сканируют, используют цифровую подпись и отправляют в Брюссель. 

Повестка нынешней сессии очень насыщенная. В первую очередь из-за череды решений по реагированию ЕС на ситуацию с коронавирусом и вопрос об упрощении визового режима и реадмисии с Беларусью сегодня в плотном окружении других решений. Тем не менее важность этого соглашения для ЕС евродепутаты не снижают, не нивелируют. Голосование проходит по плану, но не публично.

До этого момента белорусский вопрос рассматривался в двух комитетах Европарламента – по международным делам и Комитете по гражданским свободам. Это такая, можно сказать, экспертная проработка этого вопроса, и, собственно, на решение этих комитетов ориентируются остальные депутаты. Как известно, оба комитета проголосовали «за» и рекомендовали своим коллегам сегодня поддержать оба соглашения, чтобы наконец этот вопрос завершился логическим и долгожданным результатом, ведь длятся эти переговоры между сторонами с 2014 года, в самом начале года нынешнего в Брюсселе соглашения от белорусской стороны подписал министр иностранных дел Владимир Макей, в приоритетном порядке за него проголосовали белорусские депутаты, документ подписал Президент Беларуси, и вот так же последовательно свои обязательства выполняет европейская сторона. 

Происходит это, возможно, не так быстро, как хотелось бы, бюрократические процедуры в таком большом механизме, как Европейский союз, совершаются значительно медленнее, чем в Беларуси. И тем не менее решение визового вопроса подходит к финалу. 

Итоги голосования станут известны буквально через полчаса. Если документ принимается, его ждёт последний этап – ратификация в Совете Европы странами ЕС. После этого, по правилам, отводится два месяца для вступления документов законную силу. Впрочем, как бы это печально ни звучало, спешить за визами пока нет никакого смысла. Границы ЕС закрыты как минимум до 15 июня. Сегодняшние рекомендации Еврокомиссии предписывают с середины июня постепенное открытие границ лишь внутри ЕС и пока между странами со схожей эпидемиологической обстановкой. О перспективах открытия границ Евросоюза с третьими странами в Брюсселе, видимо, будут говорить ближе к этой дате, то есть к 15 июня. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Бельгия