Шенген за 35 евро. Соглашение об упрощении визового режима подписано в Брюсселе

Обновлено
Шенген за 35 евро. Соглашение об упрощении визового режима подписано в Брюсселе

Минск и Брюссель подписали соглашения об упрощении визового режима с Европейским союзом и реадмиссии. Об этом сообщил руководитель Европейского бюро ОНТ Руслан Поддубский. 


Документы были подписаны сегодня около 17:00 по минскому времени, тем самым приблизив к завершению начавшийся ещё в 2014 году процесс. Напомним, что после подписания обоих соглашений Европейский парламент должен дать согласие на их заключение, а затем Совет Европейского союза должен принять решения об их заключении. 

Церемония состоялась в Брюсселе с участием министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. Со стороны ЕС документы подписал заместитель премьер-министра - министр внутренних дел Республики Хорватия Давор Божинович и Европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон. 

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает не только уменьшение стоимости Шенгенской визы для белорусов до €35, но и устанавливает предельный срок принятия решения о её предоставлении на отметке в 10 дней (ранее рассмотрение заявки могло затягиваться до 30 дней).

Документ также устанавливает категории граждан, которые смогут получить визу бесплатно: к таким лицам отнесены дети в возрасте до 12 лет, школьники и студенты, отправляющиеся в образовательные поездки, а также исследователи и представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет, принимающие участие в культурных и образовательных мероприятиях. Соглашения об упрощении визового режима, а также о реадмиссии могут вступить в силу в июне 2020 года, передает БЕЛТА со ссылкой на представительство ЕС в Беларуси.

Напомним также, что с 2 февраля в Евросоюзе вступит в силу новый Визовый кодекс, согласно которому цена за «шенген» вырастет до 80 евро. Однако платить такую сумму за визу белорусы будут лишь несколько месяцев, а затем шенген подешевеет до 35 евро.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Бельгия