Шавкат Мирзиёев лидирует на президентских выборах в Узбекистане

Шавкат Мирзиёев лидирует на президентских выборах в Узбекистане

Узбекистан подводит итоги президентских выборов. По предварительным результатам, большинство голосов отдано за действующего главу государства – Шавката Мирзиёева.

Явка на выборах превысила 80%. Всего в Узбекистане было открыто более 11 тысяч участков, где каждый житель страны мог отдать свой голос. Такая возможность была и у тех, кто находится за рубежом, в 37 странах.

В президентской гонке участвовали пять кандидатов, по каждой из зарегистрированных в стране партий. Вероятнее всего, Шавкат Мирзиёев как представитель либерально-демократической партии вступит в должность президента во второй раз. Центризбирком заявил, что серьезных нарушений на выборах не зарегистрировано. Следили за кампанией около тысячи международных наблюдателей, среди них – и миссия от СНГ. 

Итоги президентской гонки пока предварительные, подсчет голосов продолжается и в эти минуты. Окончательные результаты обещают озвучить сегодня вечером. Большой международный интерес к выборам в Узбекистане связан с тем, что страна граничит с Афганистаном. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Узбекистан