Шанс на жизнь! Иван Борисюк нуждается в срочной помощи

У мальчика смертельный диагноз – нейробластома последней стадии. Белорусские врачи сделали почти невозможное – приостановили рак. И сейчас есть надежда, хоть и маленькая, побороть болезнь.

Когда надо объединиться в борьбе за детскую жизнь. Пятилетний Иван Борисюк из Минска нуждается в дорогостоящем лечении. У мальчика смертельный диагноз  нейробластома последней стадии. Белорусские врачи сделали почти невозможное – приостановили рак. И сейчас есть надежда, хоть и маленькая, побороть болезнь.

Эти мультяшные герои, пожалуй, единственные друзья пятилетнего Вани Борисюка. Треть жизни ребёнок провёл в больнице. По трагической случайности на УЗИ, которое делали в день рождения мальчика, врачи сообщили неутешительный диагноз – опухоль нервной системы – нейробластома последней стадии.

Лариса Борисюк, мама Вани: «Все любим его. Все за него переживаем. Стараемся вытянуть. Конечно, если бы не видеть ещё в больнице что делается, как дети умирают, а как вот это всё на глазах... Это очень страшно. Ещё днём кое-как ходишь, а вечер как придёт – спать, что-то проскользнёт и очень страшно становится».

Злокачественную опухоль размером 10 сантиметров (она уже проникла в позвоночник и частично поразила костный мозг) из маленького организма удаляли белорусские хирурги. Почти 12 часов длилась операция. Затем неделя реанимации, курсы лучевой и химиотерапии. Такое агрессивное лечение не всегда выдерживает взрослый, а ребёнок перенёс.

Инна Пролесковская, доцент, заведующая отделением Детского онкогематологического центра Беларуси: «Оставалась большая опухоль, которая тянулась от середины грудной клетки до окончания брюшной полости. Опухоль была огромная. Удалось полностью её убрать. Операция была тяжёлая, но она прошла успешно. Это уникальная штучная операция, проводится не каждому ребёнку, но для этого ребёнка было сделано всё что можно в нашей стране. Контрольное исследование показало, что максимального результата достигли».

Александр Борисюк, папа Вани: «Он сам – боец! Все врачи говорят, что он сопротивляется болезни и силы находит, хотя после операции откуда они берутся?»

Видимо, у организма – уникальный запас сил. Ведь с диагнозом, как у Вани, до таких показателей доживают единицы – два пациента из десяти. Кроме того, врачи констатировали ремиссию – чистые анализы уже как полгода – в крови у Вани не обнаружены раковые клетки. Болезнь отступила, но чтобы ушла окончательно, необходима иммунотерапия.

В Беларуси лечение нейробластомы заканчивается после лучевой терапии. В США, Германии и Испании практикуют иммунотерапию. При помощи антител сводят к минимуму вероятность рецидива, который происходит в 65% случаев. Цена лечения – от 120 до 250 тысяч долларов. В Барселоне, где Ваню готовы принять уже в конце ноября, за полугодовой курс запросили 93 тысячи евро. Для семьи Борисюк (здесь ещё трое детей) – это огромная сумма, но четверть собрали своими силами и рассчитывают на помощь неравнодушных людей.

Александр и Лариса Борисюк, родители Вани: «Шанс большой есть. Вы знаете, мы всегда надеялись, что шанс будет, даже не думаем о плохом… Хоть нам врачи и говорили, что четвёртая степень, надежды никакой сразу не дали. Сказали “У вас поселился рак”. У нас всё хорошо будет, потому что столько любви, сил приложили к нему во время лечения, что не может быть по-другому».

Сейчас Ваня дома. С трудом, но набирает потерянный вес. А родители – сил перед предстоящей поездкой. Если болезнь сделала шаг назад – они готовы идти вперёд и сделать всё даже невозможное, чтобы отметить в кругу семьи «второе» рождение Ивана.

Сбором средств для Ивана Борисюка занимается Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс». Чтобы помочь Ване, нужно позвонить на «Номер добра»: 8-902-101-08-08. Стоимость звонка со стационарных телефонов – 2 рубля (20 тысяч неденоминированных рублей). Данная сумма будет включена в счёт оплаты за городской телефон. Звонки принимаются со стационарных городских телефонов от физических лиц только на территории Республики Беларусь. Количество звонков не ограничено.

С 28 октября 2016 года все средства, поступившие на линию добра, пойдут на лечение Ивана Борисюка. 

Звонок на благотворительную линию не является коммерческой услугой и представляет собой форму добровольного пожертвования.

Подробности на сайте www.chance.by

Подписывайтесь на нас в Telegram