Шанхай глазами белорусов: небоскрёбы, парки, рынок невест и морские черви на обед

Белорусу в Шанхае нужно несколько дней, чтобы привыкнуть к масштабам. Только представьте: в одном городе живут 24 миллиона человек.

Каково это – из Синеокой переехать в Поднебесную? Говорят, что среди высоток из бетона и стекла тоска по лесам и озёрам накрывает особенно сильно. 

Белорусу в Шанхае нужно несколько дней, чтобы привыкнуть к масштабам. Только представьте: в одном городе живут 24 миллиона человек. Это в 2,5 раза больше населения всей Беларуси. Здесь находится 60% небоскрёбов всей планеты, а самый высокий из них может вместить 40 тысяч человек. Или жителей Шклова и Дзержинска вместе взятых.

С желанием подняться на второе по высоте здание в мире мы бороться не стали и поспешили наверх – посмотреть и показать, как выглядят 634 метра над уровнем Шанхая.

Высота головокружительная, и это часто бывает сюрпризом для туристов, ведь заплатив около 30 долларов за билет, вы можете оказаться слишком высоко в облаках.

Оказалось, что облака или лёгкий смог здесь могут появиться в любую секунду, а после все надеются, что всё это так же быстро исчезнет. Стоят и часами пытаются рассмотреть мегаполис, которого в этот момент как будто и нет. А нам стало понятно, что без знающего и желательно своего человека быстро узнать Шанхай не получится. Осталось найти белорусов среди миллионов.

Лола родилась и выросла в Минске, работала фотографом, а 17 лет назад по работе мужа пришлось переехать. Сейчас говорит, что слова о другой планете и языке, который, как нам кажется, невозможно понять – это лишь первые впечатления.

Лола Пидлуская, фотограф: «Можно жить, и не очень хорошо зная язык. И не одна я такая. Китайцы очень доброжелательный народ, они всегда готовы тебя понять –говоришь ты на их языке или нет. Но если ты разговариваешь по-китайски, конечно, уважение к тебе возрастает».

Сегодня Лола – востребованный фотограф, особенно среди русскоговорящих туристов. Но фотографу в Шанхае нужны дополнительные навыки. Быстро делать эффектные снимки для одного, когда вокруг постоянно спешит толпа, точно не получится.

Для съёмки юной модели в национальном костюме Лола выбрала парк в старом городе. Здесь сложно найти уединение, но можно покормить красивых карпов кои и перенестись в Китай прошлого. А ещё стать ближе к другой планете Шанхай.

А вот показать нам то, что совершенно не укладывается в белорусском сознании, предложил Андрей Гуща. Он занимается поставкой импортных товаров в Китай, в том числе и белорусских. И за 13 лет работы успел удивиться сам и знал, чем удивить нас.

Рынок невест. Мамы и папы, дедушки и бабушки приходят сюда каждые выходные, чтобы сосватать детей и внуков. «Давай поженимся» – китайский вариант. Причём очень жизненный. Этой традиции всего 15 лет. Возможности больше учиться и зарабатывать у молодёжи в Шанхае заменили возможность случайно встретить свою вторую половинку. Поиском занялись родители.

Кроме роста и веса родители обязательно изучают указанные имущество и доход. Потом попросят фото и спросят знак зодиака. Если почувствуют, что звёзды сошлись, будут организовывать встречу.

Шансы оценили, новыми традициями впечатлились. Время, как здесь уместно сказать… заморить червячка. 

Морские черви здесь – как привычные нам креветки или крабы. Но для вкуса нам добавили ещё личинок шелкопряда. Сказали: если перед тем, как попробовать – потрогать, будет легче.

Червяк оказался практически безвкусным. Всё самое вкусное было спрятано в шелкопряде.

Но, как показали наши встречи, если не брать в расчёт шелкопряда, белорусам в Китае нравится. И с ними можно увидеть не туристический, а настоящий Шанхай. А ещё здесь очень быстро летит время. Дни в мегаполисе сменяют друг друга с такой же скоростью, как он застраивается. Ещё один факт – за год здесь открывают около 20 новых станций метро.

Есть китайская пословица, в которой говорится – «размышляя  о прошлом, знаешь, каким будет будущее». Шанхай шокирует, впечатляет и принимает каждого, кто приезжает с готовностью его понять. Проверено белорусами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Китай