Сезонный подъём заболеваемости ротавирусной инфекцией отмечают специалисты в Минске

​Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Минске находится на характерном для данного периода уровне. Отмечается закономерный сезонный подъём заболеваемости ротавирусной инфекцией. Интенсивность сезонного подъёма – низкая, групповые случаи заболевания не зарегистрированы.
Сезонный подъём заболеваемости ротавирусной инфекцией отмечают специалисты в Минске

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Минске находится на характерном для данного периода уровне. Отмечается закономерный сезонный подъём заболеваемости ротавирусной инфекцией. Интенсивность сезонного подъёма – низкая, групповые случаи заболевания не зарегистрированы.

В санитарно-эпидемиологической службе столицы сообщили, что ОКИ регистрируются на протяжении всего года. В тёплое время человек чаще может заболеть бактериальной инфекцией, так как бактерии любят тёплую температуру окружающей среды. В холодное время года человек чаще может заболеть вирусной инфекцией – вирусы хорошо сохраняются во внешней среде при низких температурах.

Передаётся инфекция от одного человека к другому через загрязнённые вирусом предметы обихода и поверхности внешней среды; продукты питания (чаще – немытые фрукты, овощи, ягоды); через загрязнённую выделениями больного воду. Вирус очень устойчив во внешней среде. В связи с наличием катаральных явлений и выявлением вируса в носоглоточной слизи и слюне заболевших имеется вероятность передачи инфекции воздушно-капельным путём.

Основные меры профилактики острых кишечных инфекций:

- Соблюдение правил личной гигиены. В процессе приготовления и перед приёмом пищи, после еды, после возвращения домой с улицы, после туалета обязательно нужно мыть руки с мылом под тёплой проточной водой с двукратным намыливанием и последующим ополаскиванием.

- Использование продуктов гарантированного качества. Приобретать продукты следует в установленных местах торговли. Необходимо правильно хранить их в домашних условиях (скоропортящиеся продукты – только в условиях холодильника. При этом сырые и готовые продукты питания следует хранить раздельно, например, на разных полках: сырые продукты – снизу, готовые – сверху). Важным является соблюдение условий приготовления продуктов питания (достаточная термическая обработка продуктов, тщательное мытьё овощей, фруктов, ягод и т.д.).

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска