Сезон бурь: какая политическая погода ждет нас в сентябре?

Сезон бурь: какая политическая погода ждет нас в сентябре?

Неизбежное предуведомление: осознав очевидную и неизменную хайповость «Метеогида» на родном сайте (за что всегдашний искренний восторг госпоже Ромбальской, прекраснейшей, и господину Рябову), я оформляю нынешний текст в виде погодного дайджеста, авось прокатит? Ибо рейтинг еще никому не мешал, так же? Даже Байдену)) Так вот…

Ты календарь перевернешь, дор.читатель и/или дор.читателька, а? А может, и зря. И почему? Потому что, вслед за жарким летом, вот уже сентябрь, даром, что вроде обещает быть холодно-облачным, еще обещает быть также и куда как весьма жарковатым. Угу, именно. «Лысый и волосатый», как в анекдоте.

Районом особо крупных бурь видится Афганистан. Там прям с 1 сентября, то есть сразу после последнего дня официально-бездарного двадцатилетнего пребывания западного контингента, ка-а-ак начнется! В страну, откуда так и не удалось выкурить «Талибан», уже вернулся верховный представитель «Аль-Каиды». Уже вернули (по ряду источников, силами американских спецслужб) и ИГИЛ. Плюс не забываем Новый Северный Альянс на, кхм, севере. И Зону Племен с обратного конца. Плюс огромное количество оружия, разлюбезно разложенного представителями империи добра. То есть с одной, внутренней, стороны, все предпосылки для полномасштабной гражданской PUBG – прям уже на бородатое лицо. Вкуриваешь, дор.читатель и дор.читателька?

С другой стороны, поведение «Талибана 2.1», которое я и вы, с некоторым даже изумлением, наблюдаем последние две недели, позволяет предполагать, что в ситуацию вовлечены и иные внешние силы. И вот в этом же сентябре эти же внешние силы (прежде всего Китай) явно захотят ситуацию в А. удержать в пределах относительной климатической нормы. Удастся ли им это сделать? Как в этом сентябре, дальше не позагадываешь, сложатся отношения Кабула и северных региональных столиц? Какую позицию займут Исламабад и, что почти самое важное, Нью-Дели? Какими горными тропами пойдут контакты Афганистана с Ираном (на фоне удручающего обострения трений Израиля и Исламской Республики)? Это все мы и будем посмотреть в самое ближайшее время. Свинцовый град и выпадение на землю авиации в виде атмосферных осадков, к сожалению, совсем не исключено.

Также температуру явно выше нормы стоит ожидать в удушливых коридорах Североатлантического альянса, который по чистой закостенелости экспертов, еще позволительно называть оборонительным. Там вовсю идет кулуарная их борьба (зачеркнуто) подготовка к избранию нового Генерального секретаря. И явно, что Литва продолжает делать все от нее зависящее, чтобы застолбить за собой право называться самым восточным и главным форпостом западных ценностей, а для экс-главини Грибаускайте этот пост. С Москвой, Минском и даже Пекином Вильнюс уже поссорился. А сейчас дело за малым – разогнать по европейско-демократической традиции митинг 10 сентября, обвинив в его организации первых двух-трех. Так что афганским и всем прочим туристам из разных теплолюбивых стран, желающим в эти дни посмотреть на шпиль (зачеркнуто) башню Гедемина, даже вот и не знаешь, чего там посоветовать. «Берите зонтики, чай, кофе и хорошее настроение»? Да, «и друзей» (с), ясное дело! Наверно, так. Вероятность газа и дождя из водометов – повышенная.

19 сентября анти-властный анти-циклон анти-придет в Россию. Там пройдут думские выборы – и это повод задуматься уже сейчас. Впрочем, тамошние спецы по бурям, глубоко погрузившись в белорусские реалии, уже сделали верные выводы и запаслись наперед и зонтиками, и водометами. Особо об этом свидетельствует появление «письма независимых СМИ», до глубины кошельков, возмущенных присвоением многих из них статуса ИА-ИА. А это значит, что у российских властей теперь есть объемный список всех, кто бы хотел превратить ясную картину электоральных предпочтений россиян в кое-что другое, по августовско-белорусскому прошлогоднему аналогу.

Ну, а 24-го сезон политических катаклизЬмов наступит в Германии. Ангела Меркель уйдет с поста, а вот кто придет ей на смену и, главное, куда пойдет ФРГ после этой смены – тут уж ждать у морей погоды будет вся Европа, да и весь мир. Хотя и сейчас ясно: А.Муттер пережила свое любимое чадо – идею максимально толерантной Единой Европы (с Германией во главе). И вот уже многие периферийные государства, сиротками-под-ливнем, бегут кто куда. И хотя бы поэтому можно утверждать: сезон региональной политики, какой мы знали ее с самого начала тихих и сытых нулевых – завершается. А ведь еще и зима все ближе.

Вот в таких метео-реалиях, дор.читатель и дор.читателька, невозможно не сказать об утрате сезона, да и не одного. Ушел потрясающий литератор и культовый журналист-международник Всеволод Овчинников. О нем можно и нужно говорить долго и особо, особенно сейчас. Но все равно – лучше всего о нем скажут его книги. В которых и нынче, спустя много десятилетий после издания, не нужно менять ни слова! Вот кто смотрел в корень глобальных вопросов и щедро делился своими наблюдениями, позволяющими сквозь ветки видеть и понимать стволовые проблемы мира, вот это – талантище.

И да. Ураган «Ида» (см. иллюстрацию к тексту) прошел. Но его последствия, присовокупленные к ковиду, БэЭлЭму, деятельности ТалиБайдена (и сну его разума, который рождает тех еще чудовищ) и проч., еще предстоит оценить. И делать это придется в непростых непогодных условиях новых в том числе и сентябрьских бурь. Записывайте наблюдения в метеодзённик – сверимся!

Так что, на сим, великим – вечная память, остальным – вечная бдительность.

И нормальной всем недели, несмотря на погоды…


В материале сознательно допущены языковые некорректности, неточности, самодельные неологизмы, новояз, ИН.ЯЗ, феминитивы и проч.

Фото обложки: снимок идущего на США урагана «Ида», автор – Олег Новицкий, космонавт

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров