Съевшего кота филина поймали в Бресте

Отловили хищника неподалёку, на одном из частных участков. И сейчас он живёт дома у орнитолога.

Сейчас решается судьба птицы, которая стала героем новостей неделю назад, когда Сеть облетела необычная фотография.

На снимке филин ужинает домашним питомцем. Со слов очевидцев, это произошло прямо на проезжей части в центре города. Отловили хищника неподалёку, на одном из частных участков. И сейчас он живёт дома у орнитолога. Как выяснилось, у Фили – так назвали пернатого – серьёзная травма крыла. По мнению специалистов, именно болезнь заставила птицу переселиться ближе к людям. Увидеть её в природе, а тем более в городе – большая редкость.

Александр Сербун, орнитолог: «Птица ослабла, и ей стало проще добывать пищу рядом с людьми, возможно, именно из-за этого она стала нападать. Но ещё неизвестно, нападала она на домашнюю живность, либо просто уже кушала сбитое машиной животное».

Для людей хищник угрозы не представляет, ведёт себя спокойно. Даёт погладить и покормить. Питается в основном куриным мясом. Филин занесён в Красную книгу Беларуси, его незаконный отлов грозит административной ответственностью. Поэтому о новом месте жительства птицы сразу сообщили в природную инспекцию. В ближайшее время филину предстоит пройти обследование у ветеринара. И после того, как поправится, его отпустят на волю.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста