​Северная Корея осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты

Отчёт об этом событии был показан в эфире Центрального телевидения КНДР.
​Северная Корея осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты

Отчёт об этом событии был показан в эфире Центрального телевидения КНДР. На кадрах, которые были сделаны в тёмное время суток, видна транспортировка ракеты к месту проведения испытания, а также сам запуск. Данные о полёте у разных стран расходятся. Корейцы утверждают, что ракета поднялась на высоту 3 тысячи 725 километров, после чего упала в Японское море. А вот россияне считают, что траектория была в пять с лишним раз меньше.

Это, конечно, интересные детали. Но нас больше интересует сам факт испытаний, после которых лидер КНДР Ким Чен Ын заявил: «Страна осуществила пуск ракеты с целью направить США строгое предупреждение, чтобы США поняли, что они не будут в безопасности, если осмелятся тронуть наше государство».

И что же США? А США осудили это испытание и устами Госсекретаря Рекса Тиллерсона возложили ответственность за растущую угрозу региональной и глобальной стабильности на Китай и Россию. 31 июля американцы рассчитывают созвать экстренное заседание ООН, посвящённое ситуации вокруг Северной Кореи.

Вот, собственно и всё. А ведь ещё недавно Трамп обещал решить корейскую проблему не зависимо от того, что об этом думают в Пхеньяне. Как бы то ни было, есть основания усомниться в перспективах региональной стабильности.

Подписывайтесь на нас в Telegram