Краткий обзор международных событий за 18 апреля

Главные международные события дня – в нашем обзоре.
Краткий обзор международных событий за 18 апреля

Главные международные события дня – в нашем обзоре.

В Министерстве иностранных дел Северной Кореи не только заявили о планах по регулярному запуску ракет, но и предупредили о возможности начала полномасштабной войны в случае, если США предпримут военные действия. Накануне в Вашингтоне обсуждали намерения усилить дипломатическое и экономическое давление на Пхеньян в связи с испытаниями ядерного оружия. Напомним, два дня назад КНДР провела попытку очередного ракетного запуска, которая оказалась безуспешной. Тем временем ООН в очередной раз призвала Северную Корею вернуться к переговорам по ядерному разоружению.

Белый дом анонсировал новый указ, который должен защитить американский рынок. Декрет «Покупай американское, нанимай американцев», по замыслу администрации, позволит увеличить долю своих товаров в государственных закупках по федеральным контрактам. Ответственные ведомства получат право пересмотреть торговые отношения с другими странами, если возникнут подозрения, что их производители имеют больший доступ к госконтрактам в США. Указ также будет регулировать выдачу рабочих виз иностранцам и призван повысить уровень занятости американцев.

Досрочные парламентские выборы пройдут в Великобритании. Они намечены на 8 июня, сообщила Тереза Мэй после встречи с кабинетом министров. Решение распустить Палату общин на три года раньше срока связано с предстоящими переговорами по выходу страны из Евросоюза. Премьер-министр Великобритании считает, что такой шаг гарантирует сильное и стабильное лидерство, в котором нуждается государство. Законопроект внесут в парламент уже завтра.

До выборов президента Франции остаётся четыре дня. Ситуация накаляется. В Марселе арестовали двоих человек, которые подозреваются в подготовке терактов во время избирательной кампании. А в Париже рядом с концертным залом, где проходило выступление Марин Ле Пен, пикет перерос в столкновения с полицией – с применением дымовых шашек и слезоточивого газа. А во время выступления ультраправого кандидата на сцену пытались прорваться женщины, предположительно активистки движения «Фемен». Но охрана отреагировала оперативно, инциденты не помешали встрече. Тем временем Марин Ле Пен пообещала, что в случае победы на выборах примет жёсткие меры по борьбе с терроризмом и уголовной преступностью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич