Сервисный центр белорусской техники планируется открыть в Ашхабаде

​Будущее Беларуси и Туркменистана обсуждают в Ашхабаде. Там находится спикер Верхней палаты парламента Михаил Мясникович. Утром у него состоялась встреча с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Совместные предприятия по производству хлопка, создание беспилотников, сервисный центр белорусской техники и не только. В Ашхабаде обсуждают будущее сотрудничество Беларуси и Туркменистана.

О реализации прежних договорённостей и запуске новых проектов говорили на встрече спикера верхней палаты белорусского парламента Михаила Мясниковича с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Так, усилить взаимодействие должно совместное производство хлопка – решение по созданию такого предприятия, как ожидается, примут в ближайшее время. А уже в декабре этого года откроется сервисный центр белорусской техники. Кроме того, есть договорённость и о новых поставках железнодорожных вагонов и белорусских лекарств на туркменский рынок. Но и это не всё. Говорили и о важнейшем для двух стран проекте – строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Михаил Мясникович – он курирует эту стройку – уже побывал на Гарлыкском месторождении. Возведение комбината по выпуску калийных удобрений «под ключ» называют самым масштабным зарубежным проектом Беларуси. Его оценивают в миллиард долларов, и почти 600 миллионов из этой суммы уже освоили. Другими словами, комбинат готов больше чем наполовину. Запуска ожидают примерно через два года. Мощность предприятия составит почти полтора миллиона тонн калия в год.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram