Сергея Тихановского приговорили к 18 годам колонии усиленного режима

Обновлено
Сергея Тихановского приговорили к 18 годам колонии усиленного режима

В Гомеле вынесен приговор по делу Сергея Тихановского и его сообщников. Они признаны виновными по всем предъявленным статьям и приговорены к лишению свободы на срок от 14 до 18 лет.   

По данным следствия, Сергей Тихановский и его сообщники длительное время занимались подготовкой и организацией беспорядков в Беларуси в период подготовки и проведения выборов Президента в прошлом году. Николай Статкевич признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к 14 годам лишения свободы. По этой же статье выдвинуто обвинение Игорю Лосику и Владимиру Цыгановичу. Они приговорены к 15 годам лишения свободы. Также им вменялось разжигание социальной вражды. Артем Саков и Дмитрий Попов – к 16 годам. Сергей Тихановский – к 18. Судебный процесс длился около полугода. Дело слушалось в закрытом судебном заседании в гомельском СИЗО.

Также в мае прошлого года Тихановский воспрепятствовал работе Центризбиркома и высказал как призыв к действию угрозы в адрес главы ЦИК Лидии Ермошиной. По данным стороны обвинения, противоправные действия Тихановского и его сообщников причинили государству ущерб на сумму более 3,5 миллиона рублей. На имущество обвиняемых наложен арест. 

Подписывайтесь на нас в Telegram