Сергей Шойгу прибыл в Минск для встречи с Александром Лукашенко и участия в подготовке учения «Союзная решимость – 2022»

Обновлено
Сергей Шойгу прибыл в Минск для встречи с Александром Лукашенко и участия в подготовке учения «Союзная решимость – 2022»

Гостями Дворца Независимости сегодня стали и министры обороны Беларуси и России. На встрече Александр Лукашенко отметил успешность переброски миротворческих сил ОДКБ в Казахстан и пояснил основные цели совместного учения «Союзная решимость».


До завершения передислокации войск из России осталось совсем немного. С 10 февраля начнётся активная фаза маневров.  Сейчас – боевое слаживание Вооружённых Сил двух стран. Сергей Шойгу проинформировал Александра Лукашенко, что проинспектирует ход учений. 

В Беларусь уже прилетели более десятка истребителей СУ-35, прибыли системы залпового огня «Панцирь» и дивизионы ракетных комплексов С-400 «Триумф». Это необходимо для проверки единой региональной системы ПВО. Уже сейчас зона покрытия С-400 позволит союзникам перехватить цели в глубине восточного фланга НАТО. 

Не по воле Беларуси и России напряжённость на континенте, особенно у наших южных рубежей, растёт. И Союзному государству ничего не остаётся, как быть начеку. 

Полезут – получат. Так ёмко и чётко Александр Лукашенко остудил (пока только на словах) агрессивный пыл НАТО и её сателлитов.

Чтобы обучать военных обращению с новейшими вооружениями, созданы три совместных учебных центра. Их может быть и больше. Отметил Президент и отрезвляющий эффект работы военно-космических сил союзника для Запада и Юга.

Украину активно экипирует Запад. От Вашингтона Киев получил 500 тонн снаряжения. Это летальное оружие, патроны разного калибра, ручные гранатомёты и переносные ракетные комплексы. Их прислала и Великобритания. Готовит к отправке в Киев опасный груз и Польша – ракетные комплексы «Перун». Генсек НАТО проявил лицемерие, заявив о серьёзной угрозе белорусско-российского учения. На что альянс, по его словам, не может не реагировать, и добавил, что Украина вооружена лучше, чем семь лет назад. 

Уже известен замысел «Союзной решимости». «Республика Полесье» и «Северная Федерация» будут противостоять антагонистам – так называемым «Западным». Это страны и подконтрольные им террористы, которые от безуспешной попытки инициировать внутренний конфликт перешли к радикальным мерам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram