Сергей Румас примет участие в инвестиционном саммите «Восточного партнерства» в Лондоне

К парламентским выборам готовится и Великобритания – в этой стране они будут досрочными, пройдут в декабре. Впрочем, одновременно с политической кампанией не уходит на второй план и экономическая жизнь страны, которая находится на пороге выхода из Евросоюза. А потому и отношения с партнерами уже выстраивает несколько иначе.  

Сегодня на переговоры в Лондон отправилась белорусская делегация. Завтра там пройдет первый инвестиционный форум Европейского банка реконструкции и развития для стран «Восточного партнерства». 

Первое слово, связанное с Великобританией, которое сразу же вспоминает большинство иностранцев, – традиции. Действительно британцы так и не отказались от левостороннего движения, до сих пор измеряют расстояние в ярдах, а жидкость – в пинтах, также трепетно относятся к королевской семье. Всё, что закладывается в фундамент – будь то политика, культура или архитектура, – остаётся на века.

Отрадно, что и Беларусь внесла свою, в прямом смысле слова, весомую лепту в облик этой страны. Именно белорусская арматура легла в фундамент нового терминала аэропорта Хитроу. Из наших металлоконструкций возводили спортивные объекты к летней Олимпиаде в Лондоне и другие знаковые здания британской столицы. Увесистая и символичная деталь не только в товарообороте двух стран, а он ещё в прошлом году перевалил за три миллиарда долларов, но и в инвестиционных традициях, которые партнёры продолжают закладывать в финансовый фундамент отношений – пусть даже не на тысячелетие, но точно на долгие годы вперёд.

В прошлом году британские инвесторы вложили в Беларусь два миллиарда 800 миллионов долларов прямых инвестиций. Это больше четверти всего инвестиционного портфеля нашей страны. Но даже эта, казалось бы, львиная доля из высотных офисов Сити выглядит скромно. Лондон не раз признавали финансовой столицей мира. На долю Лондонской фондовой биржи приходится почти половина международной торговли акциями. Сумма всех бумаг, которые здесь вращаются, больше четырех триллионов долларов. Белорусов на крупнейшей финансовой площадке Европы принимали не раз. И хотя нынешний визит приурочен к инвестиционному саммиту Европейского банка реконструкции и развития для стран «Восточного партнёрства», программа куда шире, да и началась она не с главного офиса банка, а с Кенсингтонского дворца.

Подробности смотрите в видеоинформации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Великобритания