Сергей Румас: Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти

Сергей Румас: Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти

Беларусь представила России новый пакет предложений по нефтяному вопросу. Партнеры обещали его рассмотреть в ближайшее время. Это итог встречи премьер-министров двух стран, которая прошла сегодня в Москве.   

 Это были первые переговоры глав кабинетов министров после заседания Межправительственного совета в Нур-Султане. Накануне премьеры провели два телефонных разговора, а сегодня встретились лично. Беларуси и России удалось увеличить товарооборот, за прошлый год прирост почти на 10%. Постепенно уменьшается и отрицательное сальдо в торговле. Процесс замедлился в январе, когда Минск и Москва не договорились о поставках в нашу страну нефти. Сергей Румас подчеркнул: нынешняя ситуация на рынке углеводородов располагает к более обстоятельному разговору. 

Независимо от договоренностей с Россией, подчеркнул премьер, Беларусь ежемесячно будет покупать минимум два танкера альтернативной нефти. Кроме того, Сергей Румас прокомментировал и ситуацию на валютном рынке. Также сегодня премьеры обсуждали и интеграцию в рамках ЕАЭС. Речь идет о разработке стратегии до 2025 года. Ранее Президент Беларуси говорил о том, что Минск должен предложить серьезный вариант документа, где не будет двойных трактовок и оговорок. Участники переговоров в Москве коснулись норм нового стратегического проекта, где у экспертов остались разногласия. Основные касаются единого подхода к тарифообразованию на прокачку энергоносителей. 


Подписывайтесь на нас в Telegram