Сергей Гайдукевич о «буксующих» минских договорённостях: Киевской стороне нужно проявить больше решимости

Кризис на востоке Украины мы обсудили с членом постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергеем Гайдукевичем.

29 ноября в Минске прошёл очередной раунд переговоров министров иностранных дел «нормандской четвёрки». Главы внешнеполитических ведомств Германии, России, Украины и Франции собрались в «Президент-отеле», чтобы согласовать новую «дорожную карту» выхода из украинского кризиса. О том, что это должно быть сделано не позже ноября, президенты стран договорились полтора месяца назад в ходе берлинской встречи. Однако, как сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, «многие вопросы так и остались открытыми».

Кризис на востоке Украины мы обсудили с членом постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергеем Гайдукевичем.

 – Очевидно, что минские договорённости буксуют. На ваш взгляд, в чём причина?

Сергей Гайдукевич: «Сейчас об этом очень много говорят. Со стороны Киева хотелось бы увидеть больше решимости, больше конкретных шагов, особенно по вопросам, которые касаются выборов в Донбассе, вопросов разъединения, границы между России и Украиной. Здесь нужно найти консенсус. Попытки предпринимаются сейчас в “нормандской четвёрке”, в том числе Олландом и Меркель. Они высказывали такую же точку зрения. Но стоит оговориться, как сказал господин Олланд, что здесь буксует и Россия, и Украина».

– Стороны никак не могут определить приоритет шагов – что делать сначала? Все согласны с тем, что тринадцать пунктов минских соглашений есть, и альтернативы им нет. Но с чего начинать?

Сергей Гайдукевич: «Здесь, конечно, больше связана ситуация, которая сложилась в Украине. Это и влияние геополитических процессов, которые проходят в том числе и в Америке, и в Европе, а также внутренняя ситуация в Украине, которая крайне не стабильна. И последняя инициатива даже нашего МИДа, руководства страны, когда говорилось о том, что Беларусь готова на любые шаги, чтобы каким-то образом эту ситуацию поменять».

– Вы являетесь членом постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности. Вы наверняка знаете хотя бы приблизительную реакцию и отклик на те предложения, которые были озвучены Президентом Беларуси – «Минск готов, если попросят, провести выборы честно и взять под контроль границу».

Сергей Гайдукевич: «После предложения белорусской стороны, в том числе Президента, никаких отрицательных заявлений на эту тему не последовало. Как любой политик и дипломат, я оцениваю это как реакцию восприятия. Мы вернёмся снова к одному и тому же вопросу: “Надо больше решимости в Украине”».

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram