Серферы на Камчатке рассказали об ожогах глаз и кожи из-за загрязнений океана

Серферы на Камчатке рассказали об ожогах глаз и кожи из-за загрязнений океана

В серф-школе на Халактырском пляже Камчатки работают серферы. Они рассказали РИА «Новости», что из их лагеря у как минимум 60 человек были реакция на коже, ожоги роговицы глаза и тошнота из-за загрязнений океана.

Уже три смены Елена и Алексей работают и живут в лагере. Две недели длится каждая смена. Обучаться серфингу сюда приезжают в основном из Москвы. Еще у участников первой смены появились проблемы со здоровьем. 

Врачи не дают пока прогнозов, признается Алексей.

Серфингист отмечает также, что реакция на коже появилась после купания – красные пятна вокруг открытого пореза. Елена, в свою очередь, добавила, что уже несколько дней не заходила в море, однако у нее не проходит кашель, тошнота и потеря обоняния.

Сейчас на Халактырском пляже наблюдается мутная вода, на песке остается желтая пена, а на берегу лежит много мертвых рыб.

Еще в конце сентября серферы говорили о том, что цвет воды на Халактырском пляже в Камчатском крае изменился. Не посещать пляж рекомендовали местным жителям. 

Проверку уже начала природоохранная прокуратура: в 3,6 раза превышено содержание нефтепродуктов в воде, в два раза – фенолов. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили в Москву для анализов.

Фото: Instagram @greenpeace

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия