Серебро и бронзу завоевали белорусы в предпоследний день Олимпиады в Рио. На пьедестале – метатель молота Иван Тихон и женская байдарка-четвёрка

В белорусской копилке восемь медалей, и сегодня поздним вечером нам ещё есть за кого поболеть в Рио.
Серебро и бронзу завоевали белорусы в предпоследний день Олимпиады в Рио. На пьедестале – метатель молота Иван Тихон и женская байдарка-четвёрка

Предпоследний день Олимпиады принёс белорусским болельщикам много ярких эмоций. Это и серебро Ивана Тихона в метании молота, и бронзовая награда женской байдарки-четвёрки. В белорусской копилке восемь медалей, и сегодня поздним вечером нам ещё есть за кого поболеть в Рио.

Болельщики верили: в метании молота медаль будет – и до глубокой ночи переживали за белоруса. Без риска Иван исполнил первую попытку и обеспечил себе попадание в шестёрку сильнейших. А дальше начал рисковать и добавлять по сантиметру к своему результату.

Многие предвкушали дуэль с Павелом Файдеком в финале. Поляк заявлял, что близко не подпустит Тихона к пьедесталу. Но в итоге навязать борьбу белорусу смог представитель Таджикистана Дилшот Назаров. В четвёртой попытке он отправил молот на 78 метров 68 сантиметров, Тихон остался только с серебром.

Белорус совсем этому не расстроился, наоборот, гордо поднял флаг Беларуси, поздравил своего друга и победителя Назарова и добавил: «Пора передать опыт нашей молодёжи».

Олимпийское серебро стало для Иван Тихона во всех смыслах дорогим. Спортсмен долго был лучшим в мире. На Играх в Пекине восемь лет назад вместе с другом и коллегой Вадимом Девятовским они взяли серебро и бронзу, но позже наград лишились. Вдвойне обидной была причина: белорусов якобы уличили в применение допинга.

В 2010 году обвинения сняли, а награды вернули. Но удар по репутации оказался сильным. Девятовский после долгих судебных разбирательств карьеру завершил. А Тихон в 40 лет всё же вернулся на главный старт четырёхлетия, чтобы доказать: он был и остаётся честным и верным этому спорту.

И пусть Иван так и не выиграл Олимпиаду, завершать спортивную карьеру пока не намерен, а в ближайшее время собирается написать книгу.

Раннее утро субботы. Под палящим бразильским солнцем наша байдарка выходит на дистанцию 500 метров. Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Ольга Худенко и Надежда Лепешко приехали отстаивать честь страны.

Белоруски первую половину дистанции проходят пятыми. Двести метров до финишных буйков. Трибуны, десятки комментаторов нагнетают обстановку (это последний заезд Олимпиады), и белорусская четвёрка вырывают бронзу.

Худенко и Махнева родом из Хойников, что тут же первым делом выдают в телекамеры.

За них переживала вся страна. За Марину Литвинчук особенно муж. В родном Мозыре (который считается главной гребной школой страны) – у экрана телевизора. Олимпийский чемпион Пекина Артур Литвинчук словно сам прошёл каждый метр дистанции. Эта Олимпиада самая тяжёлая для их спортивной семьи.

Из Рио белорусские гребцы везут одну медаль. За то какую – эта бронза на вес золота, учитывая тёмную историю с дисквалификациями у мужчин практически перед самой Олимпиадой.

Сейчас спортсменки и функционеры говорят: белорусская гребля не для того создавалась десятилетиями, чтобы так просто её сломали. Они обещают вернуться к следующему чемпионату мира. Тогда уже после дисквалификации мужчин и при поддержке тренеров начнётся новый олимпийский цикл, в который наша команда пойдёт исключительно за победами.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Бразилия