Сенсорная комната появится в центре коррекционно-развивающего обучения в Костюковичах

Сенсорная комната появится в центре коррекционно-развивающего обучения в Костюковичах

Почти $105 миллионов прямых иностранных инвестиций. Столько вливаний сделали зарубежные партнеры в экономику Могилёвской области. И это один из лучших показателей по стране. Лидирует регион и по экспорту услуг. Промышленные предприятия, которые еще несколько лет назад едва сводили концы с концами, активно наращивают темпы производства. Товары, сделанные в Приднепровском крае, оценили в 10 новых странах. А в медицину и образование пришли такие технологии, о которых раньше можно было только мечтать.


У воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Костюковичах теперь будет своя сенсорная комната. В ней оборудование, которое поможет детям со сложными диагнозами лучше адаптироваться к жизни. 

Наполнить комнату всем необходимым – инициатива «Беларусбанка». Уже много лет организация поддерживает благотворительные проекты по всей Беларуси. В банке специально разработали пять социальных программ. Строят детские дома семейного типа – их в стране уже 16. Помогают талантливой молодёжи и детям с особенностями развития.

Виктор Ананич, председатель правления Беларусбанка: «Я  надеюсь, что та сенсорная комната, которую установят здесь, поможет вот таким деткам развиваться хорошо. Она вырабатывает моторику, мышление. Тут есть различный набор инструментов, приспособлений, которые помогут облегчить труд педагогов».

Лариса Данилевич, директор костюковичского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: «У нас есть действительно острая необходимость в приобретении сенсорной комнаты, поскольку часто у нас дети бывают эмоционально возбужденными. И мы свою работу в данной комнате будем направлять не только на развитие детей, но и на снижение психоэмоционального напряжения».

Помещение для сенсорной комнаты уже подобрали, на летних каникулах сделают ремонт и подготовят кабинет к новому учебному году. Помощь в Костюковичском центре сейчас получает 21 ребенок. У детей нарушения слуха, речи, задержки в развитии, заболевания центральной нервной системы. С каждым индивидуально занимаются дефектологи и психологи. Также работают с родителями и малышами до трех лет. Здесь они произносят первые слова и делают самостоятельные шаги. 

Подписывайтесь на нас в Telegram