Сенько доложил Лукашенко о результатах работы таможни в 2019 году

Обновлено
Сенько доложил Лукашенко о результатах работы таможни в 2019 году

Сокращение экспорта нефтепродуктов и уменьшение железнодорожного транзита угля из России – эти факторы повлияли на суммы таможенных отчислений, которые получил наш бюджет в прошлом году.

Несмотря на это, прогнозный показатель по поступлению платежей выполнен более чем на 100%, сообщил сегодня глава Таможенного комитета Беларуси, докладывая Президенту об итогах работы ведомства в 2019-м. 

Речь идет о 9 миллиардах рублей – результат работы всех таможенных структур Беларуси. Из положительных тенденций – общий транзитный поток в формате ЕАЭС возрос. Оформляя грузы на границе, специалисты также оперативно пресекают ввоз запрещенных и санкционных товаров.   

Юрий Сенько рассказал и о развитии таможенной инфраструктуры. Почти завершена реконструкция пункта пропуска «Урбаны» на границе с Латвией. На эти цели выделено 34 миллиона рублей. При этом в 2019-м Таможенный комитет привлёк и международную техническую помощь от Китая и Евросоюза в размере 23 миллионов евро. Однако Александр Лукашенко сегодня больше обратил внимание на формирование доходной части республиканского бюджета. 

В прошлом году свыше 110 миллионов тонн товаров пересекли белорусскую границу. При этом лишь 30% оформляют в интересах Беларуси, оставшиеся 70% – следуют транзитом.  

В прошлом году увеличилось количество грузового транспорта, следующего через белорусские таможенные пункты пропуска, вместе с тем возрос объём изъятой, в том числе санкционной, продукции. В большинстве случаев это нарушители из России. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска