Сенат США одобрил выделение 740 млрд долларов на борьбу с инфляцией

Сенат США одобрил выделение 740 млрд долларов на борьбу с инфляцией

Универсальный закон, который еще больше расколол американскую политическую элиту и оголил экономический кризис. Сенат США одобрил выделение 740 млрд долларов на борьбу с инфляцией.

Интересно, что изначально документ обсуждался как будущий закон о борьбе глобальным потеплением и был одним из пунктов предвыборной программы Байдена. Очевидно, шансы переизбраться у действующего президента США не велики, однако на этом фоне он все-таки решился выполнить хоть какие-то предвыборные обещания.

Законопроект также направлен на снижение цен на лекарства и повышение корпоративных налогов. Республиканцы подвергли документ критике. По их мнению, это не то, что в нынешних реалиях поможет сдержать рост цен, а лишь нанесет еще больший вред экономике. Демократы в ответ заявили – это самая смелая инициатива для борьбы с изменением климата. Ведь главная цель законопроекта – американцы должны расходовать меньше электроэнергии и топлива. Законопроект принят с перевесом всего в один голос. В пятницу документ вынесут на голосование в Палате представителей США. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США