Семья, где воспитываются 10 родных детей и есть действительно невероятная история знакомства. Рубрика «Хорошие люди»

Семья, где воспитываются 10 родных детей и есть действительно невероятная история знакомства. Рубрика «Хорошие люди»

Ежегодно в Беларуси проводится очень трогательный и важный конкурс «Семья года». Многодетные семьи с азартом и старанием готовят творческие номера, участвуют в соревнованиях, чтобы получить гордый титул. Финал – осенью, но уже сейчас мы рассмотрели среди историй участников ту, о которой хочется рассказать, как можно быстрее! Это семья из Дубровно, у них десять родных детей и действительно невероятная история. Про любовь, для которой не важны ни расстояние, ни возраст – в проекте «Хорошие люди». 


«Это было в ноябре месяце. Мы познакомились, и как бы в друзья – как это делают, группа была в одноклассниках, ну дружба».

«Я захожу в группу поэтическую, и стих мне понравился – я думаю, пойду я к автору зайду, посмотрю на автора, написала комментарий».

 «А потом я начал писать ей стихи! Но у меня такие стихи, что устоять трудно, и дружба переросла во что-то большее». 

«В течении месяца эти чувства все нахлынуло. Я когда узнала, что он так далеко находится, я сказала себе – это нереально! Встретиться! Чисто дружба вот… и сказала ему – наверное, это не реально такое расстояние 4 500 тысячи километров! А он сказал: "Разве это расстояние?"»

«Мне тогда было 62 года. И я тогда думаю – ой, господи! А ей 28 было! Вот у нас разница 34 года».

Он – на Ямале, она – в белорусской деревне под Дубровно. У нее в 28 лет пятеро маленьких детей, а у него в 62 – двое взрослых. У обоих личные отношения не сложились, и оба в силу своих обстоятельств уже не мечтали встретить свою любовь.

Михаил Лаверев: «Это было в ноябре, мы познакомились, к Новому году интернета нам мало, мы по телефону часами. Я на севере, у меня средства позволяли, мы с ней разговаривали часами! Часами не вылазили с телефона, и я говорю: "Приеду!" Прикинул возможности, а детки на тот момент, ее детки – младшему было годик, а старшему шесть лет. Прикинул свои возможности – думаю, почему бы и нет? В финансовом плане я смогу помочь и потянуть. К Новому году я загрузился подарками, вещами, в аэропорт Сургут, оттуда в Питер, из Питера в Минск прилетел!»

Алеся Лаверева: «Было какое-то единение душ! Когда он приехал, казалось, что мы уже давно друг друга знаем, через расстояние через телефон, через монитор компьютера он уже стал близким человеком! Я сама не знала, что так бывает, но у нас так получилось… До сих пор не пойму, наверное, это судьба, что так вышло. Он вошел, обнялись и уже больше не расстаемся».

А это Юра. Самый маленький из семьи Лаверевых. Он родился полтора года назад и стал их десятым ребенком. За восемь лет их огромной любви у них появилось пятеро малышей, но всех детей Михаил называет своими. При поддержке государства, но сам построил просторный дом, а когда места стало не хватать, приступил к его реконструкции. Говорят, что после того, что с ними произошло, для них нет ничего невозможного. Особенно, если любимых людей рядом так много! 

Сам Михаил вырос в детском доме, а потому семейные ценности для него превыше всего. Алеся, конечно, не ожидала, что станет настолько многодетной мамой и даже в какой-то момент собиралась выйти на работу, но теперь знает, в чем действительно ее призвание.

Алеся Лаверева: «Это мое! Детки – это мое счастье! Детки, семья, в этом мой смысл жизни. Вырастить, дать им образование, чтобы они выросли счастливыми! Планируем, как дальше жить, – это не бездумно, родили там и пусть растут как-нибудь, вырастут. Мы думаем про это и планируем. И каждому стараюсь уделять внимание, их много, но каждого надо обнять, спросить – как дела, какие новости – стараюсь каждого выслушать!»

Семья Алеси и Михаила оказалась большой и общительной. Слово старшему. Валере 14, и он не представляет свою жизнь без братьев и сестер.

«Несешь какую-то ответственность, подаешь пример младшим, чтобы они плохо себя не вели. Для меня это гордость! Для меня это счастье! Чувствую себя особенным!»

Михаил Лаверев: «Когда меня спрашивают, в чем заключается секрет нашего семейного счастья, я не нахожу такого ответа. Я считаю, что каждая семья – индивидуальность, наша семья – это как маленькое государство! Я гражданин России, у меня российское гражданство, у моей жены, Алеси, – белорусское, и дети наши белорусы, мы создали наше маленькое государство, и оно должно процветать! А рецепта одного нет! Каждая семья должна находить свой подход к счастью!»

Этой зимой Алеся получила Орден матери, а немного позже и приглашение участвовать в конкурсе «Семья года». Так в их насыщенном графике появились репетиции, а у папы задание писать стихи для выступлений. Вместе мечтают о семейном автомобиле, на котором они обязательно отправятся в путешествие по родной стране. И вместе напишут еще много стихов о своей удивительной истории, в которой так красиво и по любви вместе стучат сразу 12 сердец.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь