Семибальные пробки в Минске, более 15 ДТП в Витебске и грядущее похолодание: каким стал последний день осени в Беларуси

Обновлено
Семибальные пробки в Минске, более 15 ДТП в Витебске и грядущее похолодание: каким стал последний день осени в Беларуси

На смену дождливому циклону «Бенедикт» в Беларусь пришел неустойчивый, холодный балтийский воздух, что повлекло за собой снегопад с метелью и гололедом.   


По всей стране – оранжевый уровень опасности. Раньше всего осадки пошли в северном регионе страны. За прошедшую ночь в Витебске выпала декадная норма. Уборочные работы там идут с раннего утра и по прогнозам, продляться до ночи.

Ирина Гаврилова, уборщик территории предприятия «Гордормост»: «Снега много, люди будут еще до пяти часов оставаться, кто-то вышел позже и будет убирать, чтобы город был чистым».

Татьяна Четырко, заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета: «Сложные погодные условия сохраняться сегодня до конца дня. На большей части территории пройдут снегопады, ожидаются метели, во многих районах ожидается усиления ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, и гололедица на дорогах».

Критической ситуации сейчас на дорогах страны нет, однако, каждый час ГАИ фиксируют дорожные происшествия. Наиболее уязвимы на дорогах лихачи и невнимательные водители.

Один из таких в могилевской области, на загородной дороге не справился с управлением и оказался в кювете. Понадобилось помощь спасателей, чтобы доставить водителя в больницу.   

Анна Банадык, официальный представитель УГАИ МВД Беларуси: «Основные причины ДТП в зимний период – несоблюдение скоростных режимов и безопасной скорости в соответствующих дорожных условиях, дистанция и резкие движения, резкое изменение направление движения, маневры, которые приводят к неуправляемым заносам».

Дорожные службы просят водителей и пешеходов не препятствовать уборке снега. А Госавтоинспекция напоминает, что с 1 декабря водители обязаны использовать зимние шины, за этим будет особый контроль ГАИ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь