В Полоцке семьи переехали из жилого дома на время ремонта, однако строители на объекте так и не появились

​Героев этой истории хождения по кабинетам привели на горячую линию ОНТ.

Героев этой истории хождения по кабинетам привели на горячую линию ОНТ. В Полоцке семьи переехали из жилого дома на время капитального ремонта, но строители на объекте так и не появились. И теперь людям предлагают вернуться в прежние квартиры или заплатить за работу из своего кармана.

Отопление – печное, вода – только холодная, удобства и вовсе на улице. Это стандартная начинка всех квартир в этом доме (см. видео – прим. ред.). О таких условиях жильцы надеялись, забудут навсегда. На время долгожданного капитального ремонта их даже переселили. Спустя несколько лет предложили вернуться обратно, где всё те же почерневшие стены и старые полы.

Чтобы квадратные метры вновь приобрели типовые потребительские качества, жильцы не перестают обивать пороги различных ведомств. В жилищно-коммунальном управлении объясняют, начали с разработки проектно-сметной документации, затем многочисленные экспертизы. На внесение изменений и дополнений потребовалось много времени.

Без отопления дом простоял две зимы. За это время квартиры вовсе стали непригодными для проживания. В качестве альтернативы горе-владельцам предложили профинансировать долгожданный ремонт самостоятельно – а это без малого Br3 миллиарда.

Опыт капитального ремонта таких же домов в Полоцке уже есть. Правда, суммы, уверяют коммунальщики, внушительные. Стоимость реконструкции одного старого квадратного метра обходится на 30% дороже, чем строительство нового жилья. При этом проведение капитального ремонта за счёт бюджетных средств законом установлен лимит. Вот и выходит: на четыре квартиры расходы колоссальные.

70-летнее здание аварийным не признали, поэтому о строительстве нового дома речь не идёт. Восстановить полы в квартирах коммунальщики обещают бесплатно, правда, приступить к этой работе смогут только после ремонта всех печек, но уже за счёт жильцов. Вдобавок всем владельцам предстоит свою жилплощадь приватизировать, а пока проживание в подменном жилье им продлили на год.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов