Семейная пара, которая создает игрушки и волшебство. Рубрика «Хорошие люди»

В рубрике «Хорошие люди» познакомьтесь с парой, которая создает игрушки своими руками

Семейная пара, которая создает игрушки и волшебство. Рубрика «Хорошие люди»

Пока в своей мастерской папа Саша превращает полено в персонажа одной из любимых новогодних сказок всего мира, мама Аня готовит краски, кисти, и главное – атмосферу.


Вот так в небольшой деревне под Смолевичами два взрослых человека каждый день делают то, что уже не только дети называют сказкой наяву.

Их история началась 10 лет назад. Под Новый год, когда они случайно обменялись поздравлениями в интернете, еще не подозревая, что нашли свою судьбу… Он – менеджер строительной фирмы из Борисова, она – фотограф из Крыма. Несколько месяцев переписки и в их личной сказке появилось то, что обычно и меняет сюжет.

Анна и Александр Ященко: «Еще по какой любви! А кто же с Крыма, с юга переезжает не по любви! Из теплых мест. Пришло время и надо было как-то определяться или туда или сюда у Саши работа была, а я свою могла бросить уже окончательно – и, собрались и со старшим сыном переехали жить в Беларусь! Белорусы мне на самом деле очень понравились! Очень удивили – люди совсем из другого мира!».

Уже в Беларуси, когда стали семьей, у них появились еще двое маленьких принцев. Для них и стали делать детскую мебель и игрушки. Все, что создавало уют их мира, со временем оказалось идеей для совместного дела, которое теперь нужно другим. 

Анна и Александр Ященко: «У меня отец с детства что-то мастерил и первым делом, мы еще с Аней не были знакомы, я построил – отец приехал и спрашивает – а где у тебя Саша здесь мастерская и так пристыдил, а что ты вообще руками создаешь? Что это у тебя за работа – менеджер какой-то фирмы? Ты должен своими руками что-то создать! Мы даем пример своим детям на то, что вокруг.. Среда же формирует человека – в какой атмосфере они живут, вот добрые родители, не ругающиеся между собой, у них будет это как пример на будущее – как они будут формировать свою семью – что это должны быть теплые отношения, атмосфера создается вокруг, хочется, чтобы было не только, чтобы было созидание. Создавая игрушки, мы же что-то создаем своими руками! Не спалили в камине то же дерево, а создали игрушку! Это же классно!».

Начинали с забавных фигурок Зюзи – белорусского деда Мороза. Сейчас гордятся забавными деревянными сюжетами, которые устилают дом загадочным дымом. Щелкунчиков стали создавать по просьбам тех, кто обращался к ним на выставках. К слову, на деньги от продажи первой коллекции построили деревянный городок в местном детском саду. Мы пытались говорить с мастерами о волшебстве и насколько важно в него верить, но люди, которые создают его своими руками, даже в самое сказочное время в году, от души поделились самым верным рецептом.

Анна и Александр Ященко: «Я верю в то, что, если ты зла не делаешь людям, то не должно оно в дом прийти! Я в это верю! Не делай людям гадости, зла относись с уважением и тебя и услышат, и помогут, и сам помогай – мы везде стараемся помочь, если можем, чтобы и дети видели не как курочка лапкой под себя, а надо что-то и отдать и где-то просим и откликаются на просьбы наши».

Труд, добро, огромная любовь друг к другу и всему, что их окружает. Вот и все, что испокон веков становилось основой сказок. И каждый год мы можем с удовольствием перечитывать любимые, но с куда большим восторгом сочинять свои. А потом обязательно делиться ими друг с другом, исполняя самые важные желания и глядя в глаза людям, которые никогда не перестанут верить… 

Анна и Александр Ященко: «Я вижу детский восторг! Серьезно! Особенно когда дымящие – это просто магия! И щелкунчики тоже самое! Они видят игрушки – вот вы тоже взяли в руки и в глазах сразу видно этот восторг, когда на новый год получаешь подарки – волшебство, праздника! Мы делаем игрушки как для себя! Мы делаем ровно так, чтобы нам хотелось на нее смотреть, нам хотелось ее передавать детям! Нам хочется, чтобы от нас наше тепло передавалось другим людям! Наше душевное состояние в любви и заботе. А мне кажется по-другому и не будет ничего получаться! Если не будет гармонии, не будет этой атмосферы дома!».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь