Семь социально значимых проектов будут реализованы благодаря запуску механизма государственно-частного партнёрства

Бизнес за счёт своих ресурсов создаёт социальный объект, например школу или больницу, и на протяжении 10-20 лет обслуживает его. Всё это время государство регулярно компенсирует ему расходы из бюджета, и в конце концов объект переходит в собственность государства.

Эта модель пока нова для Беларуси. Бизнес за счёт своих ресурсов создаёт социальный объект, например школу или больницу, и на протяжении 10-20 лет обслуживает его. Всё это время государство регулярно компенсирует ему расходы из бюджета, и в конце концов объект переходит в собственность государства. 

Подготовительную работу для запуска этого механизма профинансировали Европейская комиссия и Программа развития ООН. Бюджет совместного проекта потянул на миллион долларов.

Это реконструкция крупной автомагистрали и областной клинической больницы, строительство ГЭС и мусоросжигающего завода. Одновременно дорабатываются законодательные акты второго эшелона, а базовый закон о государственно-частном партнёрстве парламент принял в прошлом году.

Сейчас экспертная комиссия рассматривает новые предложения. В их числе проект, который в прошлом году участвовал в реалити-шоу «Мой бизнес» на ОНТ. Авторы идеи предлагали создать сеть образовательных центров по робототехнике и программированию. И хотя проект не прошёл в полуфинал, возможно, он будет воплощён, благодаря новому механизму.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram